Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил арест схиигумену Сергию (Романову)


Экс-схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре
Экс-схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре

В Измайловском районном суде Москвы прошли слушания по делу схиигумена Сергия (Николай Романов), на которых судья продлил арест ещё на полгода – до 10 февраля 2022 года.

Адвокаты настаивали на том, чтобы вернуть материалы дела в Генпрокуратуру из-за многочисленных нарушений права обвиняемого на защиту, но им отказали, сообщил газете "Коммерсантъ" адвокат Павел Бабиков. Первое заседание по делу экс-схиигумена назначено на 25 августа.

Романов был задержан в конце декабря 2020 года, после того как ОМОН штурмом взял Среднеуральский женский монастырь. Сергия отвезли в Москву и предъявили обвинение в склонении монахинь к самоубийству во время проповеди, в самоуправстве и в воспрепятствовании работе религиозной организации. Он вину не признаёт.

  • Весной 2020 года Сергий вступил в открытую конфронтацию с церковными и светскими властями. Он отказался соблюдать постановление о закрытии храмов и самоизоляции из-за пандемии коронавируса, изгнал из монастыря лояльную РПЦ настоятельницу и начал выступать с проповедями, в которых подвергал анафеме руководителей государства, включая Владимира Путина. Монастырь взяли под охрану лояльные Сергию казаки.
  • После этого – в октябре – Сергий был отлучён от РПЦ, решение утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также схиигумена оштрафовали по административной статье о возбуждении ненависти.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG