Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске депутат-единоросс предложил запретить игру Minecraft


Обложка игры Minecraft
Обложка игры Minecraft

Депутат Заксобрания Красноярского края предложил запретить популярную компьютерную игру Minecraft. По словам Владимира Рейнгардта, она пропагандирует насилие и делает детей гиперактивными, сообщает издание "Дела.ru".

Депутат рассказал, что в ходе недавней поездки в Нижнеингашский район в библиотеке встретил детей, которые признались, что играют на своих гаджетах в Minecraft. "Вы понимаете, вот эти игры вообще надо запретить и эти сайты. И потом не будет этой гиперактивности. Что пропагандируется в игре Minecraft? Насилие. Поэтому и возникает гиперактивность", – сказал чиновник.

Minecraft предоставляет игроку трехмерный мир, полностью состоящий из кубов. Его можно перестраивать, это делает игру схожей с конструктором LEGO. Minecraft не ставит перед игроком каких-либо конкретных целей, а предлагает ему свободу действий.

  • В феврале 2019 года российский государственный телеканал "Россия-24" выпустил сюжет о выходе компьютерной игры "Метро: Исход" от украинских разработчиков. Ведущий обвинил разработчиков в "русофобии", увлечением "майданными реалиями" и "глумлении над москвичами".
  • В сентябре 2018 года первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил о том, что иностранные государства пытаются влиять на детей через компьютерные игры. По словам чиновника, видеоигры стали "пространством политической борьбы".
  • В 2009 году из российской версии игры Call of Duty: Modern Warfare 2 был вырезан уровень "Ни слова по-русски". На нем игрок принимал участие в террористическом акте в вымышленном московском аэропорту. Тогда депутаты Государственной думы предложили внести игру в список экстремистских материалов за "пропаганду экстремизма и насилия".
  • В 2013 году в России из-за общественного резонанса перестали продавать диски с игрой Company of Heroes 2. Пользователей возмутила представленная в игре точка зрения на историю Великой Отечественной войны. Тем не менее, цифровая версия Company of Heroes на территории России остается доступной.​​
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG