Ссылки для упрощенного доступа

У парламента Грузии стычки после принятия законопроекта об "иноагентах"


7 марта 2023 года, Тбилиси
7 марта 2023 года, Тбилиси

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности финансирования внешнего влияния", который также называют "законом об иноагентах". Из 150 депутатов 76 проголосовали за принятие закона, 13 – против, и 61 человек воздержался.

После принятия документа несколько тысяч сторонников оппозиции попытались окружить здание парламента. Части специального назначения МВД применили слезоточивый газ и водомёт против демонстрантов – им не удалось блокировать ворота парламента, через которые здание покидали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта".

Посольство США в Тбилиси назвало принятие законопроекта, а также применение силы против демонстрантов "чёрным днём для грузинской демократии".

"Принятие законов [об "иностранном влиянии"] нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и осложнит работу организаций, которые помогают своим согражданам. Проект закона и его активное обсуждение ставят под сомнение готовность правящей партии к евроатлантической интеграции", – заявили в посольстве.

Председатель парламента Шалва Папуашвили попытался успокоить общественность, пообещав отправить закон для экспертизы в Венецианскую комиссию Совета Европы и принять его во втором и третьем чтении только с учётом заключения этого европейского органа.

В конце февраля в парламент Грузии были внесены два законопроекта: "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". Они обязывают всех юридических и физических лиц, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в специальном реестре. В противном случае нарушителям грозит крупный штраф либо тюремное заключение сроком на пять лет.

Один из лидеров проправительственной фракции "Сила народа" Гурам Мачарашвили утверждает, что законопроекты якобы разработаны с учётом американского опыта, в частности закона 1938 года FARA (The Foreign Agents Registration Act). Оппоненты называют эту аргументацию демагогией, настаивая на том, что закон "Об иностранных агентах" преследует цель подавления инакомыслия и гражданской активности, как это произошло в России.

XS
SM
MD
LG