Ссылки для упрощенного доступа

В Стамбуле подписано соглашение о вывозе украинского зерна по морю


В Стамбуле в пятницу подписано соглашение о вывозе из Украины зерна и других продовольственных товаров через украинские черноморские порты – в условиях продолжающегося российского вторжения.

Представители Украины и России подписали два отдельных соглашения с представителями ООН и Турции, которые должны стать гарантами договорённостей.

Со стороны Украины соглашение подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков, со стороны России – министр обороны Сергей Шойгу. Свои подписи под документами поставили также президент Турции Реджеп Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Согласно подписанным документам, в Чёрном море должны быть разблокированы три украинских порта: Одесса, Черноморск и Южный. Россия блокировала их с начала войны 24 февраля.

Обе стороны гарантируют прекращение огня на маршруте прохода грузовых судов. Также маршрут будет разминирован, однако речь не идёт о полном разминировании акватории портов.

За погрузкой зерна будут наблюдать команды, состоящие из представителей Украины, Турции и ООН. Сопровождать суда будут только корабли украинского флота. Военно-морские силы Турции совместно с наблюдателями Координационного центра в Стамбуле будут проверять пустые суда, прибывающие в украинские порты. Так хотят устранить опасения России, что эти суда якобы могут использовать для перевозки западного оружия. Также будут проверяться суда с зерном, идущие из Украины. Проверки будут осуществляться в территориальных водах Турции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что призвать стороны к соглашению было непросто. Он назвал подписанный документ "маяком надежды в Чёрном море", который поможет миру предотвратить глобальный продовольственный кризис.

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил российскую и украинскую стороны за достижение согласия. Эрдоган подчеркнул, что война между Россией и Украиной затрагивает не только их, но и благополучие всего мира, и призвал к прекращению войны.

Сергей Шойгу также подписал в Стамбуле меморандум о взаимодействии между Российской Федерацией и ООН о содействии российским поставкам сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в комментарии Би-би-си выразил надежду, что первые грузовые суда смогут выйти из Одессы уже на следующей неделе. Сейчас в одесских элеваторах ожидают отправки около 20 млн тонн зерна.

Соединённые Штаты приветствовали подписание соглашения. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби, назвав шаг "позитивным" и отметив, что успех будет зависеть от соблюдения Россией договорённостей.

После начала войны объем украинских грузоперевозок по Черному морю сократился на 95%. Подходы к портам заминированы. Несколько портов, в том числе все порты на Азовском море, сейчас контролируются Россией.

  • 13 июля в Стамбуле состоялась четырехсторонняя встреча касательно разблокирования экспорта украинского зерна. Тогда делегации из Украины, России, ООН и Турции договорились о создании координационного центра в Стамбуле.
  • Из-за войны в черноморских портах скопились миллионы тонн продовольствия. Срыв экспорта украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции стал одним из факторов роста мировых цен на продовольствие, считают эксперты. ООН предупреждает об опасности голода в некоторых странах, особенно в Африке, которые в значительной мере зависят от импорта украинского зерна.

О других событиях - в выпуске видеоновостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG