В возрасте 80 лет умер один из создателей яда "Новичок" Владимир Углев. Об этом во вторник сообщило издание The Insider.
В публикации говорится, что Углев умер 26 октября. Издание ссылается на сведения из своих источников. Последние годы ученый жил в Анапе.
The Insider отмечает, что Владимир Углев консультировал журналистов при расследованиях использования "Новичка" (класса боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия) российскими спецслужбами. Именно этим веществом, согласно выводам независимого расследования, был в том числе отравлен в 2020 году Алексей Навальный.
Углев и другой разработчик "Новичка" - живущий в США Вил Мирзаянов - также не раз комментировали СМИ, в том числе Радио Свобода, отравление в британском городе Солсбери в 2018 году бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британские власти считают, что преступление тоже было совершено с помощью созданного в СССР отравляющего вещества "Новичок". Этот вывод поддержали и создатели яда.
Зимой 2019 года сообщалось, что на двери лаборатории в Анапе, в которой тогда работал Углев, появилась листовка с надписью "Осторожно, педофил!" и его фотографией. Еще несколько таких же листовок Углев нашел на стене здания. Вскоре после этого ученому звонил следователь из краевой прокуратуры, к нему домой приезжали полицейские из отдела по борьбе с сексуальными преступлениями против детей. До этого Углев сообщал журналистам о странном ДТП, в которое он попал в апреле годом ранее.
Владимир Углев родился в Кировске Мурманской области в 1946 году. В 1975 году он окончил Московский химико-технологический институт имени Менделеева. С 1975 по 1990 год в должности старшего научного сотрудника работал в Вольском филиале ГосНИИОХТ, который, в том числе, участвовал в разработке "Новичка".
Вил Мирзаянов неоднократно призывал Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) внести "Новичок" в список запрещенных веществ. Исполком ОЗХО принял такое решение в январе 2019 года.
Российские власти отрицают какую-либо причастность как к отравлению Скрипалей, так и Алексея Навального.