Ссылки для упрощенного доступа

В Дамаске авиаударом убиты два иранских генерала


Иранский военачальник, бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, один из убитых при взрыве 1 апреля 2024 в Дамаске
Иранский военачальник, бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, один из убитых при взрыве 1 апреля 2024 в Дамаске

В Дамаске в результате, предположительно, израильского авиаудара по территории иранского посольства убиты два генерала элитного иранского военного Корпуса стражей исламской революции.

В числе погибших – один из ключевых командиров иранских подразделений специального назначения, сил "Аль-Кудс", бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Рахими, и пятеро их сослуживцев, сообщает агентство ISNA. В Иране их назвали военными советниками в Сирии.

Удар был нанесён по зданию консульского отдела посольства в районе 17 часов по местному времени (совпадает с московским), передаёт Иранская служба Радио Свобода – Радио Фарда. На фотографиях с места событий видно, что здание полностью разрушено.

Разрушенное здание консульства прилегало к посольскому (с высокими арочными окнами)
Разрушенное здание консульства прилегало к посольскому (с высокими арочными окнами)

Министерство обороны Сирии сообщило, что израильские самолёты нанесли удар со стороны Голанских высот. Сирийские средства ПВО, как утверждается, сбили несколько израильских ракет. При атаке ранены двое охранников посольства.

Глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян назвал удар по консульскому отделу "нарушением всех возможных международных конвенций". Представитель министерства Насер Канаани заявил, что Тегеран "оставляет за собой право предпринять ответные действия на нападение". Израиль атаку не комментировал.

В 2020 году в Багдаде в результате ракетного удара со стороны США был убит глава "Аль-Кудс" – генерал Касем Сулеймани. Это привело к резкому обострению ситуации в регионе. Проиранские группировки несколько раз атаковали американские военные базы, Тегеран отказался исполнять ограничения по ядерной сделке, ставившей под международный контроль иранскую ядерную программу.

Корпус стражей исламской революции имеет значительное влияние на политику и экономику Ирана. Формально входя в состав армии, корпус обладает собственными войсками, в том числе воздушными и морскими, контролирует иранскую ракетную программу и подчиняется не президенту страны, а её религиозному лидеру — аятолле Али Хаменеи.

Власти США признали Корпус террористической организацией. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что команда президента Байдена "изучает вопрос" о событиях в Дамаске, передаёт "Голос Америки".

Имя генерала Мохаммада Реза Захеди было включено в так называемый "чёрный список" ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Тегерана.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG