Ссылки для упрощенного доступа

В "ДНР" 15 августа начнется суд над иностранными пленными


Власти самопровозглашенной "ДНР" объявили, что 15 августа начнется суд над иностранными гражданами, предположительно, воевавшими на стороне Украины. Перед судом предстанут пятеро граждан Великобритании, Швеции и Хорватии. Если вина подсудимых будет доказана, по законам самопровозглашенной республики им грозит наказание вплоть до смертной казни, моратория на которую в "ДНР" нет.

Как сообщает "Интерфакс", судебное заседание будет закрытым. Подсудимые – гражданин Швеции Матиас Густавссон, Хорватии – Векослав Пребег, а также подданные Великобритании Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили. Их обвиняют в наемничестве, подготовке к террористической деятельности, совершении действий, направленных на насильственный захват власти и изменение конституционного строя "ДНР", и пособничестве в вербовке других наемников.

Российские ресурсы ранее распространили видео, на котором Эндрю Хилл в камуфляжной форме без знаков отличий, с забинтованными головой и рукой, дает признательные показания в наемничестве. МИД Великобритании резко осудил публикацию, назвав неприемлемой эксплуатацию военнопленных и гражданских лиц в пропагандистских целях. Европейский суд по правам человека требовал от России вмешательства в дело пленных, однако получил ответ, что Российская Федерация больше не исполняет решения ЕСПЧ, а судьбой пленных должны заниматься власти "ДНР", чью независимость Россия признает.

Дилан Хили, повар по профессии, по сообщениям прессы, не принимал участия в боевых действиях: он был волонтером и осуществлял гуманитарные миссии. Джон Хардинг, как сообщается, был парамедиком полка "Азов".

  • Еще один пленный, обвиняемый в наемничестве, британец Пол Ури, задержанный вместе с Хили, скончался в плену 15 июля. По словам его близких, он работал в Украине волонтером по раздаче гуманитарной помощи, и не мог бы быть наемником в силу возраста и многочисленных болезней.
  • Ранее, 9 июня, суд в Донецке приговорил к смертной казни трех иностранцев, воевавших в составе ВСУ: британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна. Суд признал их виновными в наемничестве, хотя все трое иностранцев официально служили в ВСУ по обычному контракту, который заключили задолго до начала военного вторжения России в Украину. С точки зрения международного права они должны считаться не наемниками, а военнослужащими и подпадать под защиту Женевской конвенции как военнопленные.

Больше новостей в видеосюжетах Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG