Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге начался суд над бывшим мэром Евгением Ройзманом


Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

Суд в Екатеринбурге сегодня начал рассматривать уголовное дело по статье о повторной дискредитации армии в отношении бывшего мэра города Евгения Ройзмана.

Перед заседанием политик сказал: "Все риски понятны, статья до трёх лет. Настроение – нормальное. Я же всё понимаю", – цитирует его слова "Интерфакс". На суде Ройзман заявил, что вину не признаёт. Следующее заседание состоится 10 мая.

Поводом для возбуждения дела стал стрим на ютьюбе, в котором Ройзман высказался о войне в Украине. На заседании в среду его посмотрели полностью, пишет екатеринбургское издание It's My City.

"Все при большом скоплении народа прослушали этот стрим. Это прямой эфир. Никто не знает, какие в эфире будут вопросы. Мне гораздо приятнее отвечать на вопросы о художниках, об истории, о старообрядцах, о книгах, об истории Урала. Но я отвечаю на те вопросы, которые приходят", – сказал Ройзман после заседания.

Как сообщало It's My City, согласно обвинительному заключению, Ройзман дискредитировал российскую армию тем, что назвал "спецоперацию" в Украине войной, а символ Z – "зигой".

Уголовное дело на Ройзмана было заведено в августе прошлого года. Ранее суд трижды штрафовал Ройзмана по административной статье за дискредитацию вооружённых сил России – на общую сумму в 150 тысяч рублей. Теперь ему грозит до трёх лет лишения свободы. На время следствия суд запретил Ройзману пользоваться интернетом, посещать публичные места и общаться со всеми, кроме адвоката.

В марте суд в Екатеринбурге отправил Ройзмана на 14 суток под арест по обвинению в демонстрации экстремистской символики.

  • Евгений Ройзман – известный региональный политик, бывший депутат Госдумы, бывший мэр Екатеринбурга, член Союза писателей и почётный член Российской академии художеств.

XS
SM
MD
LG