Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске священник РПЦ в шестой раз арестован за участие в протестах


Архивная фотография
Архивная фотография

В Хабаровске священник Русской православной церкви Андрей Винарский в шестой раз арестован за участие в протестах. Суд признал его виновным по административной статье о повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

Протоиерей проведёт в спецприёмнике 10 суток за одиночный пикет в поддержку местного сторонника оппозиционного политика Алексея Навального – Алексея Ворсина. Акция прошла ещё 2 июля у здания Центрального районного суда.

Винарский – активный участник протестов в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Они продолжались на Дальнем Востоке в течение полугода. Его неоднократно задерживала полиция.

До участия в протестах он возглавлял церковный суд в своей епархии. После третьего ареста, в марте 2020 года, он был лишён настоятельства в двух приходах архиепископом Бердянским и Приморским Ефремом (Яринко). После пятого ареста епархия отправила его в запрет – он остаётся священником, но не может совершать таинства, например крестить и исповедовать, пока не покается.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG