Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске блогера освободили от пребывания в психбольнице


Суд освободил от дальнейшего прохождения принудительного лечения в психиатрической больнице иркутского блогера и бывшего волонтёра штаба Навального Дмитрия Надеина. Об этом сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на телеграм-канал "Свободу политзаключённым".

Надеина задержали в начале февраля 2021 года в Иркутске. Его обвинили в призывах к терроризму из-за постов в соцсети "ВКонтакте". В текстах он якобы оправдывал самоподрыв 17-летнего Михаила Жлобицкого, совершенный последним в октябре 2018 года в приёмной ФСБ по Архангельской области. Следователи ФСБ сделали вывод, что Надеин "признал идеологию терроризма правильной" и оправдывал любые акты террора.

Принудительное лечение Дмитрию Надеину назначили в июле 2021 года. Ранее судебная экспертиза признала его шизофреником, опасным для общества. Надеин был волонтёром в иркутском штабе Навального, а в 2021 году отбывал административный арест за участие в акции протеста.

  • Взрыв в приёмной ФСБ в Архангельске произошёл 31 октября 2018 года. Бомбу в здание пронёс 17-летний студент местного колледжа Михаил Жлобицкий. В результате взрыва погиб исполнитель, трое сотрудников ведомства пострадали. За несколько минут до теракта студент написал в чате, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей". Позднее десятки активистов в разных городах России обвинили в оправдании действий исполнителя взрыва, а также подготовке других нападений.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG