Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане при взрывах на складах боеприпасов погибли 12 человек


Взрывы боеприпасов в Арыси. Иллюстрация
Взрывы боеприпасов в Арыси. Иллюстрация

В Казахстане число погибших при взрывах на складах с боеприпасами возросло до 12, почти 100 человек обратились за медицинской помощью, госпитализированы несколько десятков. Среди погибших – офицеры и сотрудники пожарной команды.

Инцидент произошёл в четверг вблизи города Тараз на территории войсковой части, где размещена инженерно-саперная бригада. Глава Минобороны страны Нурлан Ермекбаев заявил о намерении подать в отставку из-за трагедии.

Произошло порядка десяти взрывов. Начался длительный поджар на площади 700 квадратных метров: горели 500 тонн тротила, а осколки разлетелись на расстояние свыше трёх километров. В Минобороны заявили, что характер происшествия не соответствовал содержимому склада: по данным ведомства, там хранились лишь инженерные снаряды.

Власти массово эвакуировали в Тараз более тысячи сельских жителей и перекрыли дороги, ведущие к месту происшествия. Возбуждено угловое дело. Следствие рассматривает разные версии – от умышленного поджога до самовозгорания.

Два года назад аналогичная история произошла с арсеналом в войсковой части в городе Арысь. Тогда масштабный взрыв повредил почти все дома и строения в этом городе, были эвакуированы 45 тысяч человек, погибли трое, за врачебной помощью обратились несколько сотен человек. После ликвидации последствий той трагедии боеприпасы перевезли в войсковую часть под Таразом – как раз туда, где накануне произошли взрывы.

Больше новостей смотрите на YouTube-канале Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG