Ссылки для упрощенного доступа

В Казани Свидетель Иеговы получил шесть с половиной лет колонии


В Казани Советский районный суд приговорил Свидетеля Иеговы Константина Санникова к шести с половиной годам колонии общего режима. Об этом сообщает Идель.Реалии со ссылкой на портал, освещающий преследования верующих.

Санникова суд посчитал виновным по уголовным статьям об организации деятельности запрещенного объединения и о финансировании экстремистской организации.

По мнению адвоката, в деле фигурировало несколько засекреченных свидетелей, заявления которых не соответствовали действительности и указывали на личную неприязнь к Свидетелям Иеговы. Отмечается, что на это обратил внимание и судья, который на одном из заседаний сказал, что свидетель пытается оговорить подсудимого.

Константина Санникова задержали в конце августа 2020 года. По мнению следствия, верующий проводил "нелегальные религиозные собрания… с целью побудить [аудиторию] к враждебному восприятию людей, выделяемых по признаку религиозной принадлежности". В СИЗО у мужчины обострились хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и органов брюшной полости. Также ему больше года отказывали в свиданиях с женой.

  • В 2017 году Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России.
  • В 2022 году Европейский суд по правам человека признал запрет организаций Свидетелей Иеговы и последовавшее за ним преследование верующих незаконными.

XS
SM
MD
LG