Ссылки для упрощенного доступа

Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала "Дождь"


Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание телеканала "Дождь". Решение принято в связи с угрозой национальной безопасности. Об этом сообщил председатель совета Ивар Аболиньш.

"Все должны уважать законы Латвии, – написал он. – По совокупности нарушений совет убедился, что руководство "Дождя" не понимает и не осознаёт их значимости и серьёзности, поэтому не может действовать на территории страны".

На прошлой неделе совет оштрафовал "Дождь" на десять тысяч евро за использование карты с аннексированным Крымом в составе России и слово "наша" по отношению к российской армии. Тогда Аболиньш отметил, что это уже второе нарушение со стороны телеканала за последние несколько месяцев. Он добавил, что за три серьёзных нарушения "Дождь" могут лишить лицензии на вещание.

После слов ведущего Алексея Коростелёва в прямом эфире "Дождя" 1 декабря латвийская служба госбезопасности начала расследование по подозрению, что телеканал оказывает помощь российской армии. В частности, Коростелёв сказал: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы, смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте", призывая телезрителей присылать сообщения о возможных нарушениях при проведении мобилизации россиян на войну в Украине.

На следующий день "Дождь" извинился, вырезал фразу из записи эфира и сообщил, что прекратил сотрудничество с Коростелёвым. Сам журналист объяснил, что в эфире оговорился и "готов к увольнению ради решений проблем канала". В знак поддержки Коростелёва и права каждого на ошибку "Дождь" покинули трое его сотрудников.

Уже после того как стало известно, что лицензия телеканала всё-таки отозвана, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева назвала решение об увольнении Коростелёва ошибкой. 6 декабря Синдеева призвала ведущего вернуться на канал, извинившись перед ним. Гендиректор заявила, что Алексея Коростелёва уволили "за ошибку", и что решение было "подлостью" по отношению к нему.

Согласно официальному заявлению телеканала, "Дождь" продолжит работать. Он останется в ютьюбе, но перестанет вещать в кабельных сетях. Однако Аболиньш сказал, что совет попросит установить в ютьюбе геоблокировку для "Дождя", чтобы контент телеканала был недоступен в Латвии.

По словам Синдеевой, из-за решения латвийских властей телеканал потеряет деньги от вещания в кабельных сетях - это около 20% выручки. В комментарии РБК она сказала, что телеканал будет пытаться получить лицензию в другой стране.

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко назвал отзыв лицензии на вещание телеканала в Латвии "абсурдным и не имеющим ничего общего со здравым смыслом". Происходящее он сравнил с событиями восьмилетней давности, когда сообщал в эфире "Дождя" об отключении телеканала из кабельных сетей в России. "Телеканал "Дождь" всегда выступал, выступает и будет выступать против незаконной аннексии Крыма, против вторжения Российской Федерации в Украину, всегда будет делать все возможное для того, чтобы правда об этом была донесена до как можно большего количества людей в Российской Федерации и за ее пределами", - подчеркнул, среди прочего, Дзядко.

Работающее уже несколько лет в Латвии издание "Медуза" во вторник выступило с заявлением, в котором выразило солидарность с командой "Дождя". "Медуза" отмечает, что за восемь лет, которые её журналисты провели в Латвии, власти этой страны ни разу не попытались вмешаться в редакционную политику издания. "Мы благодарны за гостеприимство", - пишет редакция, называющая решение в отношении канала "несправедливым и неверным". "Запрещая "Дождь", латвийские чиновники помогают Кремлю в начатом им деле, а именно в полном разрушении инфраструктуры независимых российских СМИ. Мы не верим, что политическая ситуация в России может измениться, если ее жители останутся один на один с пропагандой", - говорится в заявлении "Медузы", к которому присоединились "Новая газета. Европа", The Bell, "Бумага", "Проект" и ряд других СМИ.

Ситуацию с "Дождём" прокомментировали в Кремле. "Всё время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома. И всё время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнув ошибочность таких иллюзий.

  • Ранее международная организация "Репортёры без границ" обращалась к Аболиньшу с просьбой не отзывать у "Дождя" лицензию, "поскольку телеканал остаётся одним из немногих оставшихся источников независимой и вызывающей доверие информации, которую российские журналисты транслируют русскоязычному населению".
  • Также "Дождь" поддержал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что позиция главного редактора телеканала Тихона Дзядко и руководительницы информационной службы "Дождя" Екатерины Котрикадзе "абсолютно точно является антивоенной и проукраинской".
  • Телеканал начал вещание из Москвы в 2008 году. В 2014 году после опроса о блокаде Ленинграда большинство спутниковых и кабельных операторов убрали канал из своих списков. В 2021 году "Дождь" внесли в перечень "иностранных агентов".
  • В 2022 году, вскоре после вторжения России в Украину, российские власти заблокировали "Дождь". Как и многие другие независимые СМИ, он был вынужден прекратить работу. В июне стало известно, что телеканал получил лицензию на вещание в Латвии.
  • После начала войны в Латвию переехали более двухсот российских журналистов и больше двадцати изданий. Служба госбезопасности Латвии выражала обеспокоенность в связи с переездом российских СМИ. Их работа, как утверждали в спецслужбе, может угрожать безопасности латвийского информационного пространства и нести риски, связанные с работой российской разведки.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG