Ссылки для упрощенного доступа

В Москве вновь задержаны участники Pussy Riot Софеев и Алёхина


Александр Софеев с участницами Pussy Riot
Александр Софеев с участницами Pussy Riot

В Москве задержан участник Pussy Riot Александр Софеев, который только в ночь на среду вышел на свободу после административного ареста.

Адвокат Мансур Гильманов рассказал, что Софеева задержали вместе с двумя приятелями в пункте вакцинации в Гостином дворе, куда они пришли сделать прививку. Всех троих доставили в ОВД "Китай-город".

Задержание в Москве Александра Софеева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

Изначально Гильманов отмечал, что причины задержания ему неизвестны. Позднее защитник сообщил, что сотрудники полиции составляют протокол о мелком хулиганстве, но за что конкретно - непонятно.

Также 7-го июля стало известно о задержании у спецприёмника после 15 суток ареста другой участницы Pussy Riot - Марии Алёхиной. "Мария была задержана сразу на выходе из спецприемника и увезена в обычном фургоне в неизвестном направлении. О причинах задержания - мне пока неизвестно, но факт, что для задержания и ареста любого участника Pussy Riot - поводы и основания не нужны", - сказал "Интерфаксу" адвокат Даниил Берман. Затем другой адвокат Александр Альдаев сообщил агентству, что на Алёхину составляют протокол о неповиновении полиции и собираются на ночь оставить в ОВД.

23 июня Басманный суд Москвы назначил Александру Софееву арест сроком на 15 суток, обвинив в мелком хулиганстве. Задержали активиста днём ранее. Кроме него в тот день, 22 июня, в отделы полиции доставили и других участников Pussy Riot – Люсю Штейн, Анну Кузьминых и Алёхину. Вместе с Алёхиной задержали также главу столичного отделения незарегистрированной партии "Другая России" Ольгу Шалину, отмечает "Медиазона".

Дважды за последние дни к аресту на 15 суток приговаривали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину. Ей вменили неповиновение полиции.

Никульшина стала известна после акции в финале чемпионата мира 2018 года, когда она с другими участниками Pussy Riot выбежала в полицейской форме на футбольное поле в Москве на Большой спортивной арене "Лужники".

XS
SM
MD
LG