Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбургской области бездомных собак будут убивать "без зрителей"


В Оренбургской области разрешили убивать бездомных собак. Их будут "гуманно умерщвлять", а потом "утилизировать в крематориях". Об этом заявил замглавы Заксобрания региона Александр Куниловский.

По словам Куниловского, бездомных собак, которых не заберут приюты или опекун, убьют медицинским способом.

"Процесс будет максимально этически выдержанным, чтобы это не повлияло ни на психологию детей, ни на психологию жителей. Отлов будет гуманный, никто стрелять не будет, никто травить на улицах не будет. Это будут пункты передержки на промышленных окраинах города, где нет зрителей", – рассказал о планах убийства Куниловский.

Закон, разрешающий убивать бездомных животных, приняли в Оренбургской области 27 марта. Из 46 депутатов 45 проголосовали "за" и один воздержался.

Согласно закону, пойманных собак будут отвозить в "специальные пункты" (строить их не будут, а приспособят уже существующие помещения). Фото и приметы каждого животного разместят в интернете. Если через 22 дня собаку никто не заберёт, её убьют. Куниловский считает, что "новая процедура будет стоить гораздо меньших бюджетных средств".

Оренбургская область стала девятым российским регионом, в котором разрешили убивать бездомных животных. Подобные законы уже приняты в Бурятии (действие закона сейчас приостановлено), Тыве, на Алтае, Чукотке, в Забайкальском крае, в Магаданской, Самарской и Астраханской областях.

  • Госдума разрешила убивать бездомных животных в июле 2023 года. Законопроект разрешил регионам самим решать, что делать с бездомными животными: продолжать реализовывать федеральную программу ОСВВ (Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат), пожизненно содержать их в приютах или утвердить свои методы.
  • Против законопроекта активно выступали зоозащитники, общественные и культурные деятели. В десятках городов России проходили акции протеста, в Москве протестующие несколько раз собирались возле здания администрации президента. Петицию против закона подписали более 143 тысяч человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG