Ссылки для упрощенного доступа

 
В России планируют создать единую базу школьников и их родителей

В России планируют создать единую базу школьников и их родителей


В России появится единая база школьников, их родителей или опекунов и учителей. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на проект приказа Минцифры.

Ведомство планирует наладить информационный обмен между федеральной системой "Моя школа" и региональными образовательными учреждениями. Для этого регионы должны будут создать "витрины данных" из "цифровых портфолио" учащихся в школах, колледжах и организациях дополнительного образования.

В цифровом портфолио ученика будут представлены его документы и привязка к "Госуслугам", а также сведения о его родителях или опекунах и педагогах. В проекте отмечается, что часть данных будет "деперсонализирована".

Минцифры утверждает, что единая база нужна для предоставления учащимся электронных услуг "на одинаково высоком уровне во всех регионах". Эксперты по кибербезопасности, с которыми поговорил "Коммерсантъ", говорят об уязвимостях подобной системы. В частности, об угрозах утечек и сбоев.

Растет число дезертиров
пожалуйста, подождите
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p

No media source currently available

0:00 0:21:08 0:00
  • Auto
  • 240p
  • 360p
  • 480p
  • 720p
  • 1080p


XS
SM
MD
LG