Ссылки для упрощенного доступа

В Украине обстрелы во Львове и Киеве. Против РФ вводятся новые санкции


Львов, 18 марта
Львов, 18 марта

Мэр украинского города Львов Андрей Садовый сообщил о российских ударах по району, прилегающему к городскому аэропорту.

Несколько ракет упали на авиаремонтный завод. Как написал Садовый в Telegram, взрывы произошли примерно в половине седьмого утра. В пригородах Львова были видны клубы дыма. Андрей Садовый отметил, что активная работа завода была заранее остановлена, поэтому, предварительно, человеческих жертв нет. На место прибыли спасатели и сотрудники коммунальных служб.

Позднее украинское воздушное командование "Запад" заявило, что по Львову, по предварительным данным, было выпущено шесть крылатых ракет с российской подводной лодки в Черном море. Как утверждают украинские военные, две ракеты были уничтожены в воздухе средствами ПВО.

Киевская городская администрация утром 18 марта сообщила об обстреле жилого квартала в Подольском районе города. По данным украинской Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по меньшей мере один человек при ракетном обстреле погиб, ещё 19 были ранены.

За время войны из Киева уехала половина его жителей, сообщил ранее мэр Виталий Кличко. Сообщения об обстрелах жилых домов в разных районах города поступают ежедневно.

Обстрелу в пятницу также подвергся Краматорск - один из городов Донбасса, который остаётся под контролем украинских войск. По сведениям главы городской администрации Павла Кириленко, в результате российского обстрела, под который попал жилой квартал, убиты по меньшей мере двое мирных жителей, 6 ранены. Москва всегда отрицала информацию об ударах по гражданским объектам.

Япония, Австралия и Новая Зеландия объявили о новых санкциях против России из-за вторжения российских войск на украинскую территорию. Санкции направлены против президента Владимира Путина, ряда российских чиновников и олигархов, а также банков и государственных структур, которые управляют суверенным долгом России.

МИД Японии сообщил о санкциях в отношении 15 российских физлиц и девяти организаций. Одна из применяемых мер – замораживание активов. Под санкции попали, в частности, официальный представитель МИД Мария Захарова, восемь замов министра обороны, начальник ГРУ Игорь Костюков, гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, сенатор Сулейман Керимова. В санкционном списке организаций "Рособоронэкспорт", "Вертолеты России", Объединенная авиастроительная корпорация.

Правительство Австралии ввело санкции в отношении еще 11 российских банков и государственных структур, которые управляют суверенным долгом России. Обновленный санкционный список включает российский Фонд национального благосостояния (ФНБ) и министерство финансов России.

Новая Зеландия вводит первый пакет ограничительных мер. Они затронули, в том числе, Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, руководителей МВД и ФСБ, спикеров обеих палат российского парламента.

Ситуацию в Украине собирается обсудить в пятницу по телефону президент США Джо Байден с председателем КНР Си Цзиньпином. В Вашингтоне опасаются, что Китай рассматривает возможность поставить России военные грузы, которые могут быть использованы в Украине. Байден намерен предупредить Си, что Пекин понесёт ответственность за любые действия в поддержку российской агрессии. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

  • Идут 23-и сутки российского вторжения. Президент Владимир Путин обосновал действия Кремля тем, что НАТО якобы хотела превратить Украину в свой антироссийский форпост. Украина и Североатлантический союз это отрицают. Российские власти заявляют также о необходимости провести "денацификацию" Украины.
  • На недавней экстренной сессии Генассамблеи ООН более 140 стран осудили российскую агрессию. "Против" резолюции вместе с Россией голосовали только четыре страны – Сирия, Беларусь, Эритрея и Северная Корея. 35 государств воздержались.
  • Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG