Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Зеленский посетил Херсон и поблагодарил военных


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсон. Город несколько дней назад был освобождён украинскими военными. Фотографии из Херсона опубликованы в телеграме украинского лидера.

Зеленский выступил перед военными. "Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны", – приводит слова Зеленского агентство Reuters.

Президент Украины также поблагодарил НАТО и других союзников за поддержку в войне против России и сказал, что поставка реактивных артиллерийских систем HIMARS из США имела большое значение для Киева.

Reuters сообщает, что Зеленского на главной площади Херсона встречали жители города с украинскими флагами. Некоторые собравшиеся привели с собой детей. "Я действительно счастлив, это видно по реакции людей, их реакция не постановочная", – сказал Зеленский. В его присутствии в городе официально подняли флаг Украины.

Отвечая на вопрос журналистов, куда украинские силы могут наступать дальше, украинский лидер отметил: "Не на Москву… Нас не интересуют территории другой страны".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в понедельник заявил, что в Кремле по-прежнему считают Херсон территорией Российской Федерации.

  • 9 ноября командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин предложил министру обороны России Сергею Шойгу вывести войска из Херсона и окрестностей на правом берегу Днепра, мотивировав это трудностями снабжения и заботой о сохранении жизней военнослужащих. Министр согласился.
  • 11 ноября первые части украинской армии вошли в Херсон. В городе введён комендантский час. Идёт разминирование территории. Ведутся работы по восстановлению инфраструктуры.
  • По словам Владимира Зеленского, в освобождённых районах Херсонской области задокументированы более 400 военных преступлений, предположительно совершённых российскими войсками.
  • 14 ноября стало известно, что ряд журналистов западных СМИ лишён аккредитации в Украине из-за нарушения установленных властями правил работы в зоне боевых действий.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG