Ссылки для упрощенного доступа

"ЧВК Вагнера", предположительно, убила сдавшегося завербованного


Наёмники "ЧВК Вагнера" в Сирии
Наёмники "ЧВК Вагнера" в Сирии

В телеграм-каналах вечером в субботу распространилось видео, предположительно, убийства бывшего наёмника "ЧВК Вагнера" Евгения Нужина, который перешёл на сторону Украины. В комментарии к видео заявляется, что "предатель получил наказание".

Евгений Нужин отправился на войну с Украиной после того, как был завербован "ЧВК Вагнера" в одной из российских тюрем, где отбывал наказание за убийство. В начале сентября он сдался в плен. Нужин дал интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором критиковал политику России и войну в Украине.

Нужин говорил, что решил присоединиться к ЧВК именно с целью как можно скорее сдаться в плен и далее воевать на стороне ВСУ. После окончания войны он надеялся остаться в Украине, где живут его родственники – сестра и дядя.

На видео, распространённом в интернете, Нужин говорит, что после сдачи в плен находился в Киеве, откуда был похищен 11 ноября, и очнулся в подвале, где узнал, что его "будут судить". После этого ему разбивают голову кувалдой. При этом не показано его тело после удара.

В пресс-службе создателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина опубликовали комментарий от его лица: "Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке - собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало".

Официально смерть Нужина не подтверждалась, комментариев от правоохранительных органов пока нет. Международный Комитет против коррупции и пыток (Gulagu.net) призвал президента Украины Владимира Зеленского пояснить, каким образом сдавшийся в плен ВСУ Нужин мог быть похищен. Высказываются также предположения о том, что он мог быть обменян на пленных бойцов "ЧВК Вагнера", об этом в частности сказал сын Нужина. Комментариев украинских официальных лиц пока нет.

Издание "Сота" уточняет, что убийство кувалдой стало своего рода визитной карточкой "ЧВК Вагнера" ещё со времён её участия в боевых действиях в Сирии.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное вооружённое подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но его бойцы принимают участие в войне в Украине и в других странах.
  • Одним из создателей и спонсоров ЧВК является близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.
  • Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, Пригожин начал вербовать в ряды "ЧВК Вагнера" российских заключённых и отправлять их на войну.
  • Осуждённым, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, говорят, что они должны полгода пробыть на передовой. Под угрозой расстрела им запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование. По разным данным, в "ЧВК Вагнера" завербовали от 10 до 20 тысяч заключённых.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG