Ссылки для упрощенного доступа

Западные страны призвали ОАЭ прекратить реэкспорт в Россию


США, Евросоюз и Великобритания призвали ОАЭ прекратить реэкспорт товаров в Россию, особенно – электроники, которая может быть использована для продолжения войны в Украине. Об этом пишет Financial Times.

Официальные лица, ответственные за санкции в западных странах, посетили ОАЭ в феврале, чтобы проговорить широкий спектр торговых ограничений и оказать давление на местных чиновников для пресечения возможного нарушения санкций, говорят участники этой поездки.

"Наше главное требование заключается в том, чтобы ОАЭ прекратили реэкспорт и признали, что он проблематичен", – сказал западный чиновник, добавив, что "переговоры продолжаются".

В 2022 году экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию вырос в семь раз и составил почти 283 миллионов долларов, а экспорт чипов увеличился в 15 раз до 24,3 миллиона долларов, следует из данных российской таможни, которые проанализировал фонд "Свободная Россия". Также согласно данным, ОАЭ поставили в Россию 158 беспилотников на сумму порядка 600 тысяч долларов.

ОАЭ осознают свою роль в мировой финансовой системе и "имеют чёткие и надёжные процессы по работе с организациями, попавшими под санкции", сказал представитель ОАЭ.

  • Согласно данным Евростата, за девять месяцев российского вторжения в Украину экспорт товаров из Евросоюза в Россию сократился на 47%, а в страны СНГ – вырос на 48% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
  • Греция, Кипр, Чехия и Эстония в 3–5,5 раз увеличили поставки санкционных товаров в соседние с Россией страны. Не нарастили экспорт в страны СНГ только Швеция и Мальта.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG