Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский заявил об освобождении Украиной десятков населённых пунктов


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска с 1 сентября в ходе контрнаступления в Харьковской и Херсонской областях освободили более 1000 квадратных километров территории страны, ранее оккупированных российскими войсками, и взяли под контроль десятки населённых пунктов.

Названия этих населённых пунктов он не привёл, однако в его аккаунтах в соцсетях появилось видео, на котором украинские бойцы сообщают о взятии Балаклеи Харьковской области на фоне флага Украины, поднятого над городом.

Местные жители, украинские военные и российские военные корреспонденты сообщили о переходе Балаклеи под контроль Украины накануне - на третий день наступления украинских войск в Харьковской области. Это наступление продолжается. По последним сообщениям, украинские силы уже вышли к реке Оскол и окраинам города Купянска, в котором работает подконтрольная России оккупационная администрация Харьковской области. По данным Генштаба Украины, войска на этом направлении за 3 дня продвинулись почти на 50 км.

Украина ведёт наступательные действия также в Херсонской области. По данным из открытых источников, украинским военным удалось расширить плацдарм на восточном берегу реки Ингулец, а также взять под контроль посёлок Высокополье на севере области. Темпы продвижения войск ниже, чем под Харьковом. Поступают сообщения о больших потерях сторон.

Минобороны России в своих сводках не сообщает о наступлении украинских сил. Представитель России в Совете Безопасности ООН Василий Небензя заявил накануне, что "ни о каком прорыве, разумеется, и близко нет речи", а украинским войскам ценой больших потерь удалось взять только "несколько периферийных деревень".

Власти Украины заявляют о том, что цель Киева в войне – освобождение всей территории страны, оккупированной сейчас российскими войсками, включая аннексированный Крым.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG