Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский выступил в Европарламенте и принял участие в саммите ЕС


Владимир Зеленский и председатель Европарламента Роберта Метсола
Владимир Зеленский и председатель Европарламента Роберта Метсола

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, выступая перед депутатами Европарламента в Брюсселе, поблагодарил их за помощь, которую Киев получает от ЕС после начала российского военного вторжения.

"Украина вместе с Европой защищается от самой большой антиевропейской силы современного мира", – сказал Зеленский, чьё появление встретили долгой овацией. Некоторые из европейских законодателей пришли на заседание в синих и жёлтых цветах украинского флага.

Трансляцию выступления Зеленского вёл телеканал "Настоящее Время".

Позднее 9 февраля украинский лидер присоединился в бельгийской столице к участникам саммита Евросоюза – в качестве почётного гостя.

В своём выступлении на саммите ЕС Зеленский призвал страны Евросоюза ввести санкции против российской атомной отрасли, а также против компаний, участвующих в производстве ракет и беспилотников. Глава Евросовета Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, отметила, что у лидеров ЕС есть "политическая воля" для того, чтобы привлечь виновных в развязывании войны против Украины к ответственности.

В Брюссель президент Украины прибыл после переговоров в среду в Лондоне и Париже с лидерами Великобритании, Франции, а также Германии. Цель нынешней поездки Владимира Зеленского – добиться от партнёров в Европе ещё больших поставок вооружений Украине.

Председатель Европарламента Роберта Метсола в четверг заявила, что поддерживает предоставление Украине истребителей и ракет большой дальности. "Государства ЕС должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага поставку систем, необходимых вам для защиты свободы. Наш ответ должен быть пропорционален угрозе, и эта угроза реальна", – подчеркнула Метсола перед началом выступления Владимира Зеленского.

Сам президент Украины в четверг отметил, что есть некие "позитивные сигналы" от партнёров по вопросу предоставления истребителей, однако сказал, что не будет раскрывать карты. Формального обещания предоставить Украине боевые самолёты пока не дала ни одна страна, хотя, в частности, Великобритания и Польша заявляют о том, что это возможно.

Несмотря на то что президент Украины вряд ли прямо сейчас получит обещания о немедленном наращивании военной помощи, визит даст ему возможность побеседовать со всеми лидерами 27 стран Европейского союза и руководством блока, отмечает Associated Press. Присутствие Зеленского на саммите в Брюсселе станет "сигналом европейской солидарности", сказал накануне канцлер Германии Олаф Шольц.

XS
SM
MD
LG