Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский в Лондоне встретился с премьером, парламентом и королём


Владимир Зеленский и Риши Сунак встретились в Лондоне, 8 февраля 2023 года
Владимир Зеленский и Риши Сунак встретились в Лондоне, 8 февраля 2023 года

Президент Украины в среду, 8 февраля, прилетел Лондон. Владимир Зеленский и британский премьер-министр Риши Сунак провели встречу на Даунинг-стрит. После этого Зеленский отправился в парламент.

Выступление Зеленского транслировал телеканал "Настоящее Время".

В своей речи заявил, что миру необходимо лидерство Великобритании и храбрость Украины. От этого, по словам Зеленского, зависит безопасность мира. Основой антивоенной политики, по словам президента Украины, должны стать превентивные санкции в отношении потенциальных агрессоров.

Западные страны в коалиции помогают Украине противостоять российскому террору. При этом санкции должны быть такими, чтобы у России больше не было финансовых возможностей вести войну. "Любой, кто инвестирует в террор, должен быть привлечён к ответственности", – подчеркнул Зеленский. Президент отметил, что Киев и страны Запада разрабатывают механизм компенсации за причинённый ущерб.

Зеленский выразил уверенность в победе Украины, подчеркнув, что украинская армия продолжает сражаться и спасать жизни мирных граждан.

Президент Украины также высоко оценил роль украинских лётчиков. Зеленский подарил шлем летчика с надписью "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы её защитить" и отметил, что поставки самолётов должны стать следующим шагом взаимодействия коалиции. "Злу необходимо противостоять, потому что зло направлено против человечества", – сказал Зеленский.

Президент закончил выступление словами "Боже, храни короля. Слава Украине", поблагодарив Великобританию за уже полученную и будущую военную помощь.

Британские власти перед встречей объявили, что предложат украинским военным пройти обучение на истребителях стандарта НАТО. Украинские артиллеристы уже проходят обучение в Великобритании.

В Букингемском дворце Зеленский встретился с королём Великобритании Карлом III. Он поблагодарил монарха за помощь, которую Великобритания оказывает его стране, и за поддержку украинцев, нашедших временное убежище в Великобритании. Зеленский подчеркнул, что для него честь стать первым президентом Украины, удостоенным королевского приёма.

Карл III заверил Зеленского в том, что он, как и все британцы, не перестаёт беспокоиться о происходящем в Украине, и выразил надежду, что переговоры Зеленского с британским парламентом будут плодотворны.

Журналисты называют визит украинского президента неожиданным.

На фоне встречи Зеленского и Сунака Великобритания объявила о новых санкциях против Москвы – в ответ на бомбардировки Украины. Под ограничения попали шесть компаний, поставляющих России военную технику и беспилотники, среди них: "Ростехкомплект", "Оборонлогистика" и российский разработчик дронов ZALA Aero.

Также в санкционный список попали восемь россиян, которых связывают с президентом Владимиром Путиным: бизнес-омбудсмен Борис Титов, нефтяной менеджер Николай Егоров, владелец пропагандистского медиа "Регнум" Сергей Руднов, Светлана Кривоногих и несколько других бизнесменов. Кривоногих называют близкой знакомой Путина и матерью его внебрачной дочери.

Правительство Великобритании сообщило, что Сунак обсудит с украинским лидером поставки Киеву дальнобойного оружия. Оно должно помешать России наносить удары по критической инфраструктуре Украины.

Reuters передаёт, что вскоре после встречи Зеленского и Сунака Лондон объявил о немедленном увеличении военных поставок Украине. Подробности в сообщении агентства не приводятся.

Визит Зеленского в Лондон – это третья международная поездка украинского лидера после российского нападения и первая в наступившем году. В конце прошлого года президент посещал США и Польшу.

Из Лондона вечером в среду Владимир Зеленский должен вылететь в Париж, где он проведёт переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В четверг Зеленского ждут в Брюсселе на встрече глав государств и правительств Евросоюза.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG