В Беларуси на учениях погибли два российских десантника

В Беларуси во время высадки на военном полигоне погибли двое российских военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

В ведомстве отметили, что десантники высаживались на незнакомую площадку в районе города Гродно. По данным Минобороны, из-за "внезапного сильного ветра у земли" у обоих парашютистов погасли купола. Один из военных попытался спасти обоих и остановить падение, использовав свой запасной парашют. Но ему не хватило высоты и парашютная система не успела вступить в работу. После падения военных госпитализировали, но спасти их не удалось. В Минобороны уточнили, что оба военных были контрактниками.

Ранее объединение бывших сотрудников силовых структур "BYPOL" сообщило, что на полигоне "Гожский" в Беларуси во время высадки десанта российских ВДВ погибли двое военнослужащих: офицер и солдат срочной службы.

12 ноября пресс-служба Министерства обороны Беларуси сообщила, что на полигоне "Гожский" произойдет высадка совместного тактического воздушного десанта сил специальных операций ВС Беларуси и воздушно-десантных войск ВС России. В сообщении это было названо проверкой одного из компонентов сил реагирования Союзного государства – "в связи с наращиванием военной деятельности вблизи Государственной границы Республики Беларусь". Телеграм-канал Nexta Live отмечает, что полигон "Гожский" находится в 10 километрах от границы Литвы и в 20 километрах от границы Польши.

Смотри также "Игра с жизнями". Соцсети о кризисе на польско-белорусской границе

После десантирования белорусские и российские десантники должны были выполнить ряд учебно-боевых задач, в том числе захват и удержание плацдарма, поиск и уничтожение назначенных объектов, а также диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований.