Крупнейший разработчик видеоигр, издатель World of Warcraft, Activision Blizzard с июля прошлого года уволил 37 человек после жалоб на сексуальные домогательства и некорректное поведение на работе. Ещё 44 человека привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.
Американские СМИ пишут, что в декабре 2021 года компания планировала опубликовать отчёт о кадровых решениях. Руководство Activision Blizzard приостановил публикацию, так как посчитало, что проблемы могут оказаться ещё более серьёзными. Сейчас компания продолжает работу над отчётом.
Смотри также
Экс-сотрудницы компании SpaceX пожаловались на харассмент
The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что всего к компании подано около 700 исков. Они включают сообщения о домогательствах и нарушениях равной оплаты труда. Представители Activision Blizzard это сообщение отвергли.
В сентябре прошлого года Комиссия США по равноправию в сфере занятости подала к Activision Blizzard иск о харрасменте и дискриминации сотрудниц. Тогда разработчик согласился выплатить заявителям 10 миллионов долларов. Также сотрудники компании утверждали, что глава Activision Blizzard Бобби Котик покрывал причастных к сексуальным домогательствам. В ноябре 2021 года несколько тысяч сотрудников потребовали увольнения Котика. Он допустил, что может уйти в отставку.
Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете: