Ссылки для упрощенного доступа

Явлинский: России необходима смена правительства


Григорий Явлинский
Григорий Явлинский

Один из лидеров партии "Яблоко" Григорий Явлинский полагает, что Россия находится сейчас в тяжелейшем кризисе, связанном с крахом модели нефтяной экономики, аннексией Крыма и войной на востоке Украины.

Явлинский заявил об этом в субботу на заседании федерального политсовета партии "Яблоко". По словам политика, России необходимы быстрые и знаковые изменения, смена правительства. Важным сигналом стране было бы назначение премьером такого человека, который сможет перестать врать и будет принимать решительные меры, сказал Явлинский. Он считает, что на роль главы правительства подходит экс-министр финансов Алексей Кудрин. Явлинский назвал Кудрина опытным человеком и профессиональным экономистом.

Выступая в субботу, Григорий Явлинский также заявил, что стратегической задачей России является смена политического курса, а именно отказ от "евразийского" направления и возвращение на европейский путь развития. Один из лидеров "Яблока" призвал МИД России "перестать работать как министерство пропаганды" и подчеркнул, что "страна подошла к критической черте, нужны важные политические решения".

Экс-министр финансов Кудрин недавно высказал мнение, что в ближайшие два года не следует ожидать укрепления рубля. Среди причин ослабления национальной валюты он назвал снижение цены на нефть, санкции в отношении России. Кудрин при этом отметил, что сомневается в целесообразности ответных мер Москвы на западные экономические санкции, поскольку они отразились прежде всего на российском потребителе.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG