Ссылки для упрощенного доступа

Навальный призвал журналистов к забастовке в знак солидарности с Кашиным


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Жена одного из фигурантов уголовного дела сегодня заявила, что заказчиком нападения на Кашина является губернатор Псковской области

Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал российских журналистов к однодневной забастовке, чтобы привлечь внимание общественности к расследованию дела об избиении Олега Кашина. Он считает, что этого можно добиться, если "десяток газет" выйдут с белыми полосами, а "на паре каналов (пусть небольших)" вместо эфира будет только бегущая строка. В своем твиттере Навальный добавил, что такая акция "была бы очень сильным ходом".

Журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года. В начале сентября он заявил, что считает дело о нападении на него раскрытым. По его словам, исполнителями преступления, которое квалифицировано как покушение на убийство, являются Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Организатором преступления журналист называет управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова. Холдинг принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Жена Данилы Веселова в опубликованном в среду интервью газете "Коммерсант" заявила, что ей известно о том, что заказчиком покушения на Кашина является губернатор Псковской области Андрея Турчак и, что существует звуковая запись разговора с главой региона. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого заявил, что Кремль не будет реагировать на новые подробности по делу об избиении журналиста. По его словам, этим должно заниматься следствие.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG