Ссылки для упрощенного доступа

Обладатели Карты поляка могут получить поддержку от Польши – законопроект


Натюрморт из даров польской кухни
Натюрморт из даров польской кухни

Право на получение Карты поляка имеют лица, которые могут документально доказать, что кто-либо из их близких родственников имеет польское происхождение

Обладателям Карты поляка (документа, выдаваемого гражданам СНГи подтверждающего их польское происхождение), которые решат связать свою жизнь с Польшей, в случае принятия поправок к закону о Карте поляка, будет оказана финансовая поддержка со стороны польского государства. Об этом сообщило польское издание "Речьпосполита", на которое ссылается русская редакция польского радио.

Финансовая поддержка будет заключаться в частичной оплате арендованного жилья в размере шести среднестатистических зарплат на каждого члена семьи. В настоящий момент средняя зарплата в Польше составляет 3895,33 злотых брутто (915 евро), в сумме каждый член семьи получит более 23 тысяч злотых (5400 евро). На обустройство места жительства и остальные нужды владелец Карты поляка сможет получить две среднестатистические польские зарплаты – 7790 злотых брутто (1831 евро). На ремонт квартиры в проекте предусмотрено 4120 злотых (968 евро) на человека.

Право на получение Карты поляка имеют лица, которые могут документально доказать, что кто-либо из близких родствеников имеет польское происхождение, а также подтвердить сохранение связей с польскими культурными традициями. Карты поляка начали выдавать в 2007 году. До настоящего времени Карты поляка давали возможность их обладателям получать многократные визы в Польшу сроком на год.

Лица польского происхождения смогут в случае принятия закона рассчитывать также на оплату государством курсов польского языка и профессиональных курсов. Проект поправок к закону предусматривает также оплату проезда в Польшу для граждан стран СНГ и стран Балтии с Картой поляка, хотя, как отмечает "Речьпосполита", этот пункт поправок, скорее всего, не будет принят Сеймом.

По данным издания, в настоящий момент обладателями Карты поляка являются 160 тысяч человек из постсоветских стран.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG