Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит иск сенатора Саблина к Алексею Навальному


Дмитрий Саблин
Дмитрий Саблин

Один из лидеров "Антимайдана" считает порочащей информацию, что все его средства и должности добыты путем взяток, и требует компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей

Люблинский суд Москвы сегодня, как ожидается, рассмотрит по существу иск о защите чести и достоинства члена Совета Федерации, одного из лидеров движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина к оппозиционеру Алексею Навальному. Истец требует опровержения порочащей его информации и выплате компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Об этом сообщил в Фейсбуке юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов. В этой связи он напомнил об отказе московских судов принимать аналогичные иски ФБК к генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Поводом для разбирательства стала опубликованная в январе 2015 года в блоге Навального запись, в которой, в частности, утверждалось, что Саблин добился занимаемой им должности с помощью брака с племянницей экс-главы Московской области Бориса Громова, а все его средства добыты за счет взяток и махинаций. Сенатор назвал эти сведения "порочащими" и "ложными".

Дмитрий Саблин является сопредседателем движения "Антимайдан". В августе представители этой организации обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить на экстремизм заявление Навального о том, что он будет выводить людей на улицы Новосибирска, где незадолго до этого региональный избирком отказал Демократической коалиции в регистрации на местные выборы.

В понедельник Иван Жданов сообщил, что его вызвали на допрос по делу о фальсификации подписей, собранных ПАРНАС для участия в выборах в Новосибирске. По словам юриста ФБК, в последнее время расследование дел против соратников Алексея Навального активизировалось. Жданов связал это с их активным участием в политической жизни и подготовкой к выборам в Госдуму осенью 2016 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG