Ссылки для упрощенного доступа

Шувалов обвинил Медведева в перегибах в борьбе с коррупцией


Игорь Шувалов (слева) и Дмитрий Медведев (архивное фото)
Игорь Шувалов (слева) и Дмитрий Медведев (архивное фото)

Вице-премьер Дмитрий Шувалов на заседании дискуссионного клуба "Валдай" раскритиковал главу правительства России Дмитрия Медведева за то, что в бытность президентом он привлек слишком много внимания к теме коррупции.

"Когда президентом был Дмитрий Медведев (пусть не обижается, если ему расскажут), он преувеличил тему коррупции, довел внимание к ней до чрезмерного", – цитируют Шувалова пользователи Telegram, сообщает "Ура.ру". Шувалов отметил, что в борьбе с коррупцией в России допущены перегибы, которые будут исправлены.

На лентах информационных агентств упреков Шувалова в адрес Медведева нет.

Игорь Шувалов является одним из самых богатых членов правительства. Как следует из его декларации, в 2015 году он заработал более 97 миллионов рублей. При этом доход премьера составил всего около 9 миллионов рублей. Согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, вице-премьер владеет 10 квартирами в сталинской высотке на Котельнической набережной в Москве, общая стоимость которых оценивается более чем в 600 миллионов рублей. Кроме этого, как утверждает Навальный, вице-премьер тратит 130 миллионов рублей в год на перелеты на частном самолете, и еще 40 миллионов на перелеты собак своей жены для их участия в зарубежных выставках. Ранее фонд писал о лондонской квартире Шувалова площадью около 500 квадратных метров, а также о замке в Австрии, который по данным ФБК, вице-премьер арендует сам у себя.

Дмитрий Медведев занимал пост президента России в 2008-2012 годах. За это время он подписал указ о создании Совета по борьбе с коррупцией, пакет антикоррупционных законов и утвердил Национальный план по противодействию коррупции, согласно которому ужесточается контроль над расходами госслужащих.

В сентябре ФБК обнародовал расследование, в котором утверждается, что Дмитрию Медведеву принадлежит резиденция в Ивановской области площадью 80 гектаров и стоимостью 25–30 миллиардов рублей.

XS
SM
MD
LG