Ссылки для упрощенного доступа

Глава Пентагона: "Для меня загадка, почему в России считают НАТО угрозой"


Министр обороны США Джеймс Мэттис
Министр обороны США Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что для него является загадкой "почему русские считают НАТО угрозой". Выступая в программе телеканала Си-Би-Эс он заявил, что выше его понимания остается, почему в России видят в НАТО угрозу. "Ясно, что НАТО не является угрозой", - отметил Мэттис.

Отвечая на вопрос ведущего программы "Лицом к нации": чего хотят русские, Мэттис сказал: "Понятия не имею!"

По его словам, сейчас Россия выбирает стратегическое конкурирование с Западом. "Но суть в том, что НАТО не является угрозой, и они это знают. Они не сомневаются в этом", - отметил глава Пентагона.

Мэттис сообщил, что сейчас США пытаются иметь дело с Россией "дипломатическим путем под руководством президента Трампа". "В то же время, хотя мы хотим действовать дипломатическими методами, нам придется столкнуться с Россией, когда речь идет о тех областях, где они нападают на нас, будь то с кибератаки, или когда они пытаются изменить границы с помощью вооруженных сил", - подчеркнул министр обороны.

По его словам, это стратегически неудобная позиция, с одной стороны действовать средствами дипломатии, пытаясь найти выход из этой ситуации, но противостоять там, где следует противостоять. "И мы будем продолжать действовать в этом ключе. И надеюсь, скоро наши дипломаты применят свою магию и начнут выводить нас из того затруднительного положения, в котором мы находимся", - сказал Мэттис.

Глава Пентагона также заявил, что война с Северной Кореей - если до этого когда-нибудь дойдет напряженность, - будет "катастрофой".

"Конфликт в Северной Корее, Джон, вероятно, был бы наихудшим видом боевых действий в жизни большинства людей", - сказал Мэттис в своем первом официальном интервью в качестве министра обороны ведущему телеканала CBS News "Лицо нации" Джону Дикерсону.

У северокорейского режима сотни артиллерийских орудий и ракетных установок находятся в пределах досягаемости одного из самых густонаселенных городов планеты - Сеула, столицы Южной Кореи, подчеркнул глава Пентагона.

XS
SM
MD
LG