Ссылки для упрощенного доступа

Союз журналистов Чечни требует от "Новой газеты" доказательства казней


Чеченская полиция, архивное фото
Чеченская полиция, архивное фото

Союз журналистов Чечни потребовал от "Новой газеты" предоставить доказательства массового убийства задержанных, о котором 9 июля сообщило издание.

Авторы открытого письма, опубликованного во вторник на сайте "Грозный-информ", заявляют, что публикация была нацелена на "сенсационную громкость" и похожа на "политический заказ". Журналиста "Новой газеты" Елену Милашину они обвиняют в отсутствии реальных источников в правоохранительных органах, на которые она ссылается в тексте.

Союз журналистов Чечни требует от "Новой газеты" доказательства казней
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

Сама Милашина в беседе с РБК предположила, что обращение связано с недовольством руководства Чечни публикацией.

Накануне редакция "Новой газеты" обратилась к главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову с просьбой привлечь внимание правозащитников к расследованию предполагаемого убийства.

По данным "Новой газеты", в январе в Чечне без суда казнили как минимум 27 задержанных. В чем их подозревали, неизвестно. Источники издания в правоохранительных органах утверждают, что при убийстве присутствовали высокопоставленные чеченские чиновники. В руководстве Чечни публикацию назвали "ложью". Ранее "Новая газета" сообщала о преследовании и убийстве геев на территории республики.

XS
SM
MD
LG