Ссылки для упрощенного доступа

Пхеньян угрожает Вашингтону "беспощадными мерами"


Самолеты ВВС США над Восточно-Китайским морем, 7 августа 2017
Самолеты ВВС США над Восточно-Китайским морем, 7 августа 2017

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо, обращаясь к членам Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о "неизбежности ракетного удара по США". Министр предупредил, что Пхеньян предпримет "беспощадные, превентивные меры", если Вашингтон попытается совершить покушение на руководство или вооруженные силы КНДР. Международные агентства цитируют слова Ли Ён Хо: "Никто, кроме самого Трампа, не виноват в этой самоубийственной миссии".

Бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer в сопровождении истребителей пролетели к востоку от территории Северной Кореи в международном воздушном пространстве. Пентагон заявил, что авиационная группа удалилась от демилитаризованной зоны в северном направлении дальше, чем когда-либо в 21-м веке. Бомбардировщики B-1B Lancer прибыли в район Корейского полуострова с авиабазы Андерсен на острове Гуам в Тихом океане. Истребители ВВС США F-15C Eagle отправились на задание с авиабазы США на Окинаве (Япония).

Представитель министерства обороны США заявила, что нынешний полет демонстрирует решимость США предотвратить любую угрозу.

Полет бомбардировщиков был объявлен незадолго до выступления северокорейского министра иностранных дел в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 23 сентября.

XS
SM
MD
LG