Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала Леонида Волкова. Через 4 часа после его освобождения


Леонид Волков
Леонид Волков

В Москве полиция задержала Леонида Волкова, главу предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального. Как сообщили соратники оппозиционера, Волков проведет ночь в отделении полиции. В его отношении составили протокол об организации назначенных на 7 октября акций протеста.

Ранее в четверг суд отпустил Волкова из-под административного ареста по делу о "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии". Такое решение суд принял в связи с тем, что оппозиционер 29 сентября был задержан в Нижнем Новгороде, поэтому решение о его аресте должен был выносить суд именно этого города.

Волков после освобождения в ответ на вопрос корреспондента Радио Свобода о том, будет ли он участвовать в подготовке митингов 7 октября, заявил, что он "будет исполнять все свои обязанности, как начальник штаба" Навального. "Я их [обязанности] и в спецприемнике исполнял, общаясь со своими сотрудниками, и вне спецприемника тоже буду исполнять", – заявил оппозиционер.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00
Скачать медиафайл

Волков при этом предположил, что его могут снова задержать, чтобы под конвоем доставить в Нижний Новгород. Заседание по делу оппозиционера о "призывах к несанкционированной акции" назначено на 9 октября в Нижегородском районном суде.

Волков был задержан в Нижнем Новгороде 29 сентября. Тогда же в Москве полиция задержала Алексея Навального. 2 октября московские суды арестовали оппозиционеров на 20 суток каждого. Волков после ареста объявил в знак протеста голодовку. Навальный призвал своих сторонников по всей России выйти на протестные митинги 7 октября.

Власти нескольких городов уже объявили акции 7 октября запрещенными. В частности, мэрия Москвы отклонила пять заявок на митинг по неким "объективным причинам". В Санкт-Петербурге Марсово поле, где должна пройти акция, власти оградили забором и аварийными лентами:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG