Ссылки для упрощенного доступа

Американский сенатор: Южная Корея напугана заявлениями Трампа


Президент США Дональд Трамп объявляет о новых санкциях в отношении КНДР
Президент США Дональд Трамп объявляет о новых санкциях в отношении КНДР

Граждане Южной Кореи глубоко встревожены риторикой Дональда Трампа по поводу КНДР. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета по делам вооруженных сил американского Сената демократ Джек Рид после визита в Сеул. В ходе поездки Рид также посетил демилитаризованную зону между двумя Кореями.

В Южной Корее прекрасно понимают, что окажутся под огнем со стороны Севера, если конфронтация между Соединенными Штатами и КНДР перерастет в военные действия, чего они нисколько не желают, заявил сенатор в беседе с журналистами в Вашингтоне.

Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын вступили между собой в яростную полемику. Американский президент называет Ким Чен Ына "маленьким ракетчиком", тот обозвал Трампа "чокнутым полуумком". Трамп написал в твиттере, что "северокорейский режим долго не протянет". Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо квалифицировал президентскую запись как объявление войны.

Сенатор Рид также отметил, что в Южной Корее сбиты с толку видимыми противоречиями в позициях государственного секретаря США Тиллерсона и президента Трампа. Тогда как первый намекает, что Вашингтон "ищет пути" налаживания диалога с Пхеньяном, второй высказывается в том смысле, что госсекретарь "тратит время впустую". Вместе с тем сам Трамп на днях заявил, что "всегда открыт" переговорам с Северной Кореей.

XS
SM
MD
LG