Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Yahoo обвинила хакеров из России во взломе 3 млрд аккаунтов


Бывший руководитель американской компании Yahoo Марисса Майер
Бывший руководитель американской компании Yahoo Марисса Майер

Бывший руководитель американской компании Yahoo Марисса Майер заявила на слушаниях в Сенате США, что 3 миллиарда аккаунтов сервиса были взломаны и украдены в 2013 году хакерами из России. Об этом сообщает Reuters.

Yahoo до сих пор так и не смогла определить, как именно произошла атака, о которой ничего не было известно до тех пор, пока данные об этом год назад не представили американские власти. По словам Майер, несмотря на все принимаемые меры, в системы Yahoo вторглись российские агенты и украли данные пользователей. Она сравнила борьбу с хакерами с "гонкой вооружений" и добавила, что как бывший директор компании хочет извиниться перед каждым из пользователей Yahoo.

О массовой хакерской атаке на пользователей Yahoo стало известно в декабре прошлого года. Тогда была обнародована информация об утечке данных миллиарда учетных записей. В октябре 2017 года Yahoo заявила, что хакеры взломали 3 миллиарда аккаунтов, а сама атака коснулась всех пользователей поисковой системы.

Руководство Yahoo полагало, что обе атаки организованы одними и теми же лицами по заказу неназванного государства. В марте 2017 года министерство юстиции США предъявило обвинения в кибератаке на Yahoo трем россиянам, двое из которых сотрудники ФСБ России. Один из них, Дмитрий Докучаев, был арестован в декабре в Москве по обвинению в государственной измене и передаче информации ЦРУ.

XS
SM
MD
LG