Ссылки для упрощенного доступа

Ветераны американской разведки: Путин манипулирует Трампом


Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин на саммите АСЕАН во Вьетнаме
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин на саммите АСЕАН во Вьетнаме

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан и бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер считают, что президент Трамп не понимает, с кем имеет дело, если верит в искренность заверений Путина о невмешательстве России в прошлогоднюю избирательную кампанию в США. Бреннан и Клэппер выступили в воскресной новостной передаче CNN. "Трамп либо чрезвычайно наивен, либо опасается, что у Путина на него может быть какой-то компромат, либо боится, что спецпрокурор Мюллер его в чем-то уличит, но отношения с Москвой он выстраивает неверно", – заявил Бреннан.

По мнению Клэппера, "китайцы и русские ловко манипулируют Трампом, оказывая ему формальные знаки внимания, на которые он исключительно падок". Накануне Трамп сообщил журналистам, сопровождающим его в поездке в Азию, что Путин снова поклялся ему, что Россия не вмешивалась в выборы, и что он верит в его искренность. "Путин очень оскорблен всеми этими обвинениями, и это не хорошо для Америки", – подчеркнул американский президент.

В субботу Трамп назвал "политиканами" Бреннана, Клэппера и бывшего директора ФБР Коми и поставил под сомнение их коллективное заключение, что Россия активно вмешивалась в избирательную кампанию. Однако, столкнувшись с резкой критикой, Трамп дал задний ход, и уже на следующий день заявил, что доверяет руководителям спецслужб, которых он сам назначил.

Бреннан заметил в воскресном интервью, что для него критика Трампа – это своего рода "знак почета", а Клэппер добавил, что отрицание Трампом вмешательства России в выборы "несет с собой угрозу Америке".

XS
SM
MD
LG