Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров предложил передать Грузии останки Сталина


 Памятная акция по случаю 130-летия со дня рождения Сталина у музея в Гори в Грузии. 21 декабря 2013 года
Памятная акция по случаю 130-летия со дня рождения Сталина у музея в Гори в Грузии. 21 декабря 2013 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить в России память советского руководителя Никиты Хрущева. Он также вновь призвал захоронить тело Ленина.

В интервью Интерфаксу Кадыров заявил, что надо проявить добрую волю и отдать Грузии останки Сталина, чтобы его похоронили на родине. В результате, по словам Кадырова, "миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию".

Хрущева глава Чечни назвал человеком, который внес "огромный вклад в торжество справедливости в отношении чеченцев и ингушей". Ставить или нет ему памятник, решат российские власти, считает Кадыров, но сам он убежден, что Россия должна помнить имя Хрущёва.

Также глава Чечни снова высказался по поводу захоронения тела Ленина, подчеркнув, что его надо предать земле и поставить на могиле памятник советскому вождю, который он заслужил, "давая, в том числе указания и согласие на репрессии".

Ранее с предложениями захоронить тело Ленина неоднократно выступали представители российской оппозиции. Одной из последних была Ксения Собчак, которая намерена участвовать в президентских выборах в 2018 году. После этого за погребение Ленина высказались Кадыров и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал идею захоронить тело революционера "болтовней". Глава Чечни призвал лидера КПРФ извиниться за эти слова, тот отказался.

Президент России Владимир Путин в 2016 году выступал против захоронения Ленина. Он призвал "подходить к этому вопросу аккуратно, чтобы не внести раскол в общество".

XS
SM
MD
LG