Ссылки для упрощенного доступа

Майкл Флинн признал свою вину в обмане ФБР


Майкл Флинн
Майкл Флинн

В Вашингтоне "осведомлённые источники" распространили информацию, что человеком, говорившим с Майклом Флинном перед контактами советника Трампа с послом России, был Джаред Кушнер. Эту информцию передал телеканал CNN.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, обвинённый в даче ложных показаний, признал себя виновным. Он заявил, что как офицер вооружённых сил США с большим стажем, включая боевые действия, намерен очистить себя от обвинений в предательстве национальных интересов и выразил намерение сотрудничасть со следствием.

Бывший советник президента США по вопросам безопасности заявил, что неоднократно информировал команду Дональда Трампа о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком.

Судебное заседание прошло 1 декабря в окружном суде Вашингтона.

Флинн признал вину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

На слушаниях в пятницу, 1 декабря, прокурор Брендон Ван Грак представил суду дополнительные аргументы в пользу подозрений о связях российских контактов Флинна с "высшим звеном" так называемой переходной команды Трампа. Эта команда готовила будущего президента и его сотрудников к официальному началу президентского срока. Прокурор Ван Грак заявил суду, что одному из телефонных разговоров Флинна с Кисляком предшествовал "звонок от высокопоставленного члена переходной команды".

Американские журналисты, пишущие о "российском досье", считают, что весьма высокие чины в администрации Трампа могли быть в курсе контактов Флинна с российскими дипломатами. Это означает, что предыдущие утверждения людей Трампа о лжи (fake news), якобы охватившей расследование "российского досье", сами далеки от правды.

Расследование так называемого "российского досье" возглавляет специальный прокурор Роберт Мюллер. Тщательному изучению подвергаются все подозрительные факты и свидетельства предполагаемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.

Ранее Мюллер заявил, что Флинн сознательно дал ФБР ложные показания. В начале ноября спецпрокурор сообщил, что располагает достаточными свидетельствами, чтобы предъявить Флинну обвинения.

XS
SM
MD
LG