Ссылки для упрощенного доступа

Вера Васильева: Заглушить голос


В середине декабря Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировал сайты, связанные с основателем движения "Открытая Россия" и бывшим главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским: khodorkovsky.ru, "Открытый университет" (openuni.io), "Вместо Путина" (vmestoputina.ru), "Открытая Россия" (openrussia.org), "Команда Открытой России" (or.team) и другие. Впоследствии блокировке подверглись и группы "Открытой России" в некоторых социальных сетях, например, в сети "Одноклассники". Сотрудники правоохранительных органов требуют от администрации соцсетей удалить связанные с Ходорковским аккаунты в Twitter и в YouTube. Причиной названы якобы содержащиеся на сайте "Открытой России" материалы с призывами к экстремизму. Сам Михаил Ходорковский назвал это решение незаконным. Вчера стало известно об открытии нового сайта, принадлежащего Ходорковскому как частному лицу – mbk.media, куда "переехала" в полном составе редакция "Открытой России".

Первая реакция, которую вызывает вся эта ситуация, – чувство недоумения. Неужели слово Ходорковского, прочитанное или услышанное российскими гражданами, столь опасно для властей России, что необходимо в срочном порядке уберечь от него все глаза и уши? О каких законах РФ (праведных или неправедных) вообще может идти речь, если заблокированы все сайты МБХ, а не только тот, который Генеральная прокуратура сочла "экстремистским"? Любая санкция по логике вещей должна быть точечной и осуществляться по судебному решению. Массовая же "бомбардировка" оппозиционных или просто неподконтрольных власти средств массовой информации по определению не может соответствовать никаким законам, гарантирующим свободу слова, право на доступ к информации и на ее распространение. Похоже, Россия нарушает собственные же законы, в том числе принятые в последние годы и критикуемые оппозицией. Складывается устойчивое впечатление, что мы живем вне правового поля вообще. Может быть, Михаил Ходорковский становится вслед за Алексеем Навальным "Тем-Кого-Нельзя-Называть" – по меньшей мере на официальном уровне?

Все масштабнее разворачивается атака государства на независимые средства массовой информации. Эта атака началась не вчера и даже не позавчера, а, пожалуй, с захвата "старого" НТВ. В 2014 году эта атака перешла на качественно новый уровень. Тогда были полностью и бессрочно заблокированы на весьма расплывчато сформулированных основаниях популярные независимые информационные ресурсы – grani.ru, ej.ru и kasparov.ru. С годами этот перечень ширился. Сайты, связанные с Михаилом Ходорковским, опасаюсь, не последние в списке. Роскомнадзор уже предупредил о возможной блокировке интернет-ресурсов, содержащих гиперссылки на сайты "нежелательных" организаций. Касается ли это личных страниц блогеров в тех же "ВКонтакте", в Facebook? Примеров посадок за перепосты в практике российских следственных и судебных органов становится все больше.

Дело не столько в Ходорковском, сколько в нашей свободе

Под следующий удар, весьма вероятно, помимо "нежелательных" организаций, могут попасть "иностранные агенты". Очевидно, что блокировка становится важным инструментом интернет-регулирования в России, принимаемые о ней решения не правовые, а политические, поскольку заглушаются голоса, которые пытаются высказывать точки зрения, отличные от государственных. За несколько лет, прошедших с тех пор, как Роскомнадзор начал блокировать сетевые ресурсы, пользователи научились технически обходить эти препятствия, однако сегодня под запрет попали уже и анонимайзеры.

Чего можно ожидать дальше? Арестов журналистов, пишущих для запрещенных ресурсов? Арестов пользователей, эти тексты читающих? Логика действующего сейчас в России политического режима именно такова – усиливать репрессии против независимых средств массовой информации.

Полагаю, общество имеет моральное и, главное, законное право не оставаться индифферентным, когда его на не объясненных четко основаниях лишают доступа к СМИ, где можно было получить достоверную информацию о происходящем в стране. У граждан разные возможности реагировать, но, уверена, любой пользователь может по меньшей мере публично выразить поддержку заблокированным независимым интернет-ресурсам и потребовать от Роскомнадзора и Генпрокуратуры их разблокировки. Ведь дело не столько в Ходорковском, сколько в нашей свободе.

Вера Васильева – независимый журналист

Высказанные в рубрике "Блоги" мнения могут не отражать точку зрения редакции​

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG