Ссылки для упрощенного доступа

Чайка: задача прокуратуры в 2018 году – недопущение акций протеста


Генеральный прокурор России Юрий Чайка
Генеральный прокурор России Юрий Чайка

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что главной задачей ведомства в 2018 году станет недопущение несогласованных акций во время президентских выборов.

Как сообщает РБК, в пятницу на мероприятии в честь 296-летия Генеральной прокуратуры Чайка назвал основные задачи ведомства на 2018 год. По мнению генпрокурора, это “недопущение надзорными средствами социальной напряженности”, а также “недопущение несогласованных публичных акций и других нарушений, угрожающих стабильности и безопасности”. По мнению Чайки, эти меры будут способствовать обеспечению законности на предстоящих президентских выборах.

В 2017 году прокуратура неоднократно предупреждала оппозицию в преддверии различных протестных мероприятий. В частности, предупрежден был Алексей Навальный перед акцией 12 июня.

1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование “Чайка”, посвященный двум сыновьям генпрокурора Артему и Игорю Чайке. Навальный и его сторонники обвинили их в незаконном обогащении.

XS
SM
MD
LG