Ссылки для упрощенного доступа

Миллионы Путина


В поддержку самовыдвиженца Владимира Путина собрали уже более одного миллиона подписей россиян. Притом что для регистрации кандидата-самовыдвиженца в президенты в ЦИКе достаточно 300 тысяч подписей. Наблюдатели заявляют, что избирательная кампания действующего президента проходит с применением административного ресурса. В частности зафиксированы многочисленные случаи незаконной агитации и сбора подписей на рабочих местах. Так, 16 января в Курганской области аннулировали собранные на двух заводах подписи в поддержку Владимира Путина. В избирательном штабе признали, что собирали подписи в рабочее время, что является нарушением закона.

Речь идет всего о двух сотнях подписей. Однако случай в Курганской области – далеко не первое и не единственное возможное нарушение, допущенное в ходе избирательной кампании действующего президента.

Так муниципальное телевидение города Бийска (Алтайский край) на днях гордо сообщило, что в городе организован специальный транспорт для доставки студентов и сотрудников заводов к месту сбора подписей в поддержку Владимира Путина.

Движение в защиту прав избирателей "Голос" зафиксировало на своей Карте нарушений уже около полутора сотен сообщений о незаконной агитации и некорректном сборе подписей. Сигналы об использовании административного ресурса и давлении на студентов и сотрудников бюджетных организаций поступают из разных городов России. Вот несколько сообщений с Карты нарушений:

Тамбов: "Директора школы 3–4 января собрали учителей, сказали придти всем в школу с паспортами, и заставили подписаться в поддержку Путина ВВ".

Алтайский край, Рубцовск: "Работников Алтайвагона отпускают после обеда с работы с условием, что они приедут на Бульвар победы и подпишутся за выдвижение ВВП на выборах президента".

Курганская область, Шадринск: "В Шадринском Педагогическом университете преподавателей заставляют голосовать за выдвижение ВВП добровольно-принудительно, ставить подписи нужно в буфетах".

Томская область, п. Зональная станция: "Руководство ЖСК мкр. коттеджной застройки "Радужный" и "Красивый пруд" административными методами вынуждают собирать подписи в поддержку В.В. Путина, норматив – не менее 50 подписей, плюс устроено своего рода соревнование – кто соберет больше подписей, тому обещают помогать с развитием микрорайона..."

Республика Карелия, Петрозаводск: "Знакомый рассказал, что на работе всех коллективно отправляли ставить подпись за Путина. Он отказался и ему сказали, что пожалеет. Работает в Троллейбусном Управлении "Городской транспорт".

В избирательном штабе Владимира Путина заявляют, что ежедневно получают сигналы о нарушениях при сборе подписей и что большинство таких сообщений "выдумки недоброжелателей". По словам сопредседателя движения "Голос" Григория Мельконьянца, доказать случаи давления на избирателей весьма затруднительно. Опасения наблюдателей вызывают также многочисленные сюжеты агитационного характера, которые демонстрируют как на федеральных, так и на местных телеканалах:

– Мы получили уже более сотни сообщений о нарушениях во время избирательной кампании. Первая группа – это сообщения, связанные с нарушением при сборе подписей в поддержку кандидатов. Вторая группа – это сообщения о тенденциозном освещении хода избирательной кампании, в основном речь идет о сюжетах на федеральных, региональных и даже местных телеканалах, где явно преобладает информация об основном кандидате и в минимальном объеме представлена информация о других кандидатах. И в основном о других кандидатах рассказывают в негативном ключе. Тенденциозное освещение – это примерно 40 процентов всех сообщений о нарушениях. Это все задокументировано, есть записанные видеоролики.

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц

Особенно, конечно, вызывает озабоченность федеральное телевидение, которое задает тон в том числе и региональным телекомпаниям. Например, на Первом канале в воскресенье показали такой сюжет: из 13 минут – пять про Владимира Путина, с бодрой, вдохновляющей музыкой. За Владимиром Путиным ходят по пятам, рассказывают и показывают, как он встречается с сотрудниками штаба, с доверенными лицами, такой позитив. Как только начинают рассказывать про других кандидатов, то сразу говорят в основном о негативе, меняется тональность музыки, она становится такой драматической, говорится о том, что кандидаты чем-то не угодили, якобы у них там большие сокрытые доходы, они выступают за то, что Крым не наш и так далее. Подобные сюжеты есть и на других телеканалах.

Безусловно, это является нарушением. У нас, по сути, агитационный период должен начинаться за 28 дней до дня голосования, а сейчас должно быть информирование, которое не должно выказывать кому-то предпочтение, эфиры должны быть сбалансированные. Агитация – это информация, которая побуждает голосовать за или против тех или иных кандидатов. Поэтому, если уж происходят такие сюжеты, то они должны быть максимально нейтральными, максимально информационными, о том, что делают кандидаты, как ведут свою избирательную кампанию, и на этом точка.

– Поступает также много сообщений о нарушениях при сборе подписей.

– В основном речь идет об использовании административного ресурса при сборе подписей. Это в первую очередь, когда сотрудников разных организаций руководство принуждает отдавать подписи за того или иного кандидата. Тут есть разные сигналы. Например, собирают подписи на рабочих местах (а это запрещено законом), и даже не понимая, что это нарушение закона, выкладывают информацию об этом: вот, мы собираем подписи на рынке, на таком-то предприятии... Вот штаб Путина после того, как на одном из предприятий такое произошло, заявил, что не будет принимать эти подписи, и их аннулируют. В принципе, такие сообщения приносят определенную пользу, потому что кандидаты не хотят, чтобы такие технологии бросили тень на подписи, которые они собрали.

Волонтеры собирают подписи за Путина в Москве
Волонтеры собирают подписи за Путина в Москве

Безусловно, есть сигналы о том, что происходит сбор подписей с давлением на студентов, но это все очень сложно доказать. Когда студенты или бюджетники сталкиваются с тем, что нужно куда-то обратиться по поводу нарушений, на них начинают оказывать давление, с тем чтобы они забрали свое заявление или скорректировали свою позицию. В регионах очень щепетильно относятся к этим сигналам и стараются их гасить, стараются дезавуировать. Мы и этому рады, что после того, как информация предана огласке, ситуация разрешается, и прекращается давление или незаконный сбор подписей, но это до конца очень сложно, увы, довести, потому что люди не готовы идти дальше, не готовы отстаивать свои права.

– Можно ли сказать, что из каких-то регионов поступает больше подобных сообщений? Или все примерно в равной степени распределено по стране?

– Сложно говорить о том, какая статистика по регионам, потому что все-таки, скорее, речь идет о том, что сигналы поступают оттуда, где есть активные и более-менее просвещенные люди. Если к нам пришло больше сообщений из Санкт-Петербурга или Москвы, это не значит, что там больше нарушений. Больше настораживают те регионы, из которых не приходят подобные сообщения. Может быть, там нет людей, способных определять нарушения, может быть, люди боятся об этом сообщать. В принципе, сейчас сообщения приходят ровным слоем. Никакого резкого объема нарушений в каком-то регионе мы не фиксируем. Ну, и выборка пока не такая большая.

Агитационный плакат в Санкт-Петербурге
Агитационный плакат в Санкт-Петербурге

– Я так понимаю, что большинство тревожных сигналов связаны с избирательной кампанией действующего президента. Поступают ли сообщения о нарушениях в ходе избирательных кампаний других кандидатов?

– Поступают, но в меньшей степени. Например, я говорил о сборе подписей на предприятиях. Несколько таких сигналов пришло по поводу "Партии роста", которая выдвинула кандидатом Титова. Ну, очевидно, что у них есть бизнес-ресурс, который со своими сотрудниками работает по сбору подписей. Это отдельные звоночки, отдельные сигналы о том, что, возможно, они злоупотребляют, используя такие технологии сбора подписей. Сложно говорить, во всех регионах это происходит или в нескольких. Но такие сигналы есть, и вопросы к партии есть. Мы надеемся, что они пресекли подобные факты. Сбор подписей у каждого кандидата происходит по-своему, и одни кандидаты делают это максимально открыто, а другие проводят кулуарно по своим сетям, по своим каналам эту процедуру сбора подписей, поэтому ни сборщиков, ни тех, кто оставляет подписи, ни общественные наблюдатели, ни общество как таковое не видят. Поэтому тот же Владимир Путин, на мой взгляд, принял решение демонстративно поставить эти пункты сбора подписей в торговых центрах, чтобы показать, что сбор подписей проходит именно таким образом. Хотя мы видим видеоролики – в Бийске, например, телеканал отчитался, как собирали подписи в поддержку Путина с помощью админресурса. Нам еще предстоит дать оценку, как реально кто собирал подписи, но финальную точку будет ставить ЦИК, и мы тоже надеемся пронаблюдать, насколько адекватно, честно, с равным подходом ко всем кандидатам подписи будут в Центризбиркоме проверяться, – сказал Григорий Мельконьянц.

Сбор подписей в поддержку Владимира Путина стартовал 5 января. Его проводит общественная организация "Волонтеры Победы", активистами которой являются главным образом студенты. Эта организация в 2017 году получила более 60 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета. Подписи собирают в основном в торговых центрах в крупных городах.

Как сообщили 16 января в избирательном штабе Владимира Путина, в поддержку кандидата выступили уже 1 миллион 1 тысяча 459 граждан. Сбор подписей будет продолжен. Документы, необходимые для регистрации кандидата на президентских выборах, нужно представить в ЦИК не позднее 31 января. Выборы президента состоятся 18 марта 2018 года.

XS
SM
MD
LG