Ссылки для упрощенного доступа

Молчаливый свидетель


Стив Бэннон
Стив Бэннон

Бывший старший советник президента США Стив Бэннон во вторник явился на закрытое заседание комитета нижней палаты Конгресса по делам разведки. Комитет расследует вмешательство России в американские выборы и обвинения в возможном сговоре команды Трампа с Кремлем.

Законодатели пригласили Бэннона на добровольной основе, как ранее приглашали Джареда Кушнера, Дональда Трампа-младшего и других сотрудников избирательного штаба и переходной администрации Трампа. Однако Бэннон, занимавший в Белом доме пост с громким названием "главный стратег", находится в особом положении: в августе он покинул администрацию, проиграв аппаратную схватку другим советникам, а в январе навлек на себя гнев президента критическими высказываниями, опубликованными в книге Майкла Вулффа "Огонь и ярость. Белый дом Трампа изнутри".

Однако членов комитета постигло разочарование: Стив Бэннон отказался отвечать на вопросы, касающиеся своей работы с Дональдом Трампом. При этом он сослался на инструкции, полученные от Белого дома. Раздраженный отказом комитет в тот же день направил ему повестку: теперь его явка стала обязательной, а перед тем, как давать показания, он будет приведен к присяге.

Это уже не первый случай ссылки на конфиденциальность информации, имеющей отношение к президенту. До Бэннона на нее ссылались, отвечая на вопросы Конгресса, министр юстиции Джефф Сешенс и директор национальной разведки Дэн Коатс. В американской юриспруденции есть понятие "привилегия исполнительной власти". Она дает возможность советникам президента не разглашать содержание совещаний с президентом. Эта концепция исходит из того, что, если советники будут знать, что их мнения и рекомендации могут стать причиной уголовных обвинений, они лишатся независимости.

Однако для того, чтобы защитить информацию от разглашения, президент должен применить определенную процедуру, заявить, что он прибегает к привилегии исполнительной власти. Согласно некоторым свидетельствам, в июне прошлого года, когда показания Конгрессу готовился дать бывший директор ФБР Джеймс Коми, президент Трамп рассматривал эту возможность, но в итоге отказался от нее, о чем и сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Сара Сандерс: Право президента применять привилегию исполнительной власти юридически очень хорошо обосновано. Тем не менее в целях ускорения процесса тщательного изучения фактов, которым занимается сенатский комитет по разведке, президент Трамп не воспользуется привилегией исполнительной власти в отношении запланированной дачи показаний Джеймсом Коми.

Дональд Трамп особенно болезненно воспринял содержащиеся в книге Майкла Вулффа выпады Стива Бэннона в адрес Дональда Трампа-младшего. "То, что он сказал о моем сыне – ужасно", – сказал президент в недавнем интервью Wall Street Journal. Напомним, что Бэннон осудил решение Дональда-сына и двух других советников кандидата Трампа, Джареда Кушнера и Пола Манафорта, встретиться в июне 2016 года с адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей им компромат на Хиллари Клинтон. Бывший главный стратег назвал это решение "изменническим" и "непатриотичным", но не за сам факт встречи, а за то, что советники не взяли на нее своих юристов.

Президент, со своей стороны, не видит в этой встрече ничего дурного или незаконного. Свою точку зрения он объяснил так:

– Кто-то позвонил и сказал, что у него есть негативная информация о твоем сопернике. Не думаю, что в Вашингтоне найдется хоть один политик, который не пошел бы на такую встречу. Это во-первых. Во-вторых, встреча не имела никаких последствий. Не было такого: давайте встретимся еще раз через месяц, запланируем то-то и то-то – ничего этого не произошло, это была тупиковая встреча.

Об этом разногласии президента и советника говорила сразу после выхода книги Вулффа Сара Сандерс.

Сара Сандерс: Мы, разумеется, рады за людей, имеющих различные точки зрения, но есть разница между разными мнениями и разными фактами. Люди имеют право на свои собственные мнения, но они не имеют права на свои собственные факты.

Когда стало известно об отказе Бэннона свидетельствовать перед Конгрессом, Сару Сандерс спросили: почему бы не поощрить свидетелей к полной прозрачности, коль скоро администрации нечего скрывать?

Сара Сандерс: Я не могу это комментировать. Этот вопрос лучше адресовать его адвокатам. Мы в полной мере сотрудничали и сотрудничаем в рассмотрении этого дела, но мы в Белом доме также поддерживаем привилегию исполнительной власти, которая применялась десятилетиями и должна оставаться в рабочем состоянии.

Вместе с тем никаких формальных шагов по реализации своего права на эту привилегию президент пока не делал.

Помимо законодателей, Бэннона жаждет допросить и специальный прокурор по расследованию "Рашагейта" Роберт Мюллер. Он направил опальному стратегу свою повестку, но не на беседу в кабинете следователя, а на заседание большого жюри. В американской судебной практике это орган, решающий вопрос о наличии в деле состава преступления и направлении дела в суд. Свидетель дает показания под присягой, в присутствии судьи и присяжных. Спецпрокурор еще не вызывал на большое жюри никого из ближайших советников Трампа.

Эксперты справедливо полагали, что это мера устрашения: после переговоров с адвокатами Бэннона Мюллер мог предложить более мягкий вариант допроса, если свидетель пообещает сотрудничать со следствием. Естественно, никакие ссылки на конфиденциальность в данном случае не работают. В итоге адвокаты Бэннона пришли к соглашению со спецпрокурором: их клиент не будет давать показания большому жюри, Роберт Мюллер удовлетворится беседой. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Между тем стало известно, что начало судебных слушаний по делу Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса назначено на сентябрь – защита просто не успевает изучить огромный объем документации, представленный обвинением. Получается, что процесс будет проходить впритык к промежуточным выборам в Конгресс, на которых республиканцы и без того почти наверняка понесут потери. Дело Манафорта не имеет непосредственного отношения к "Рашагейту" – он и Гейтс обвиняются в финансовых махинациях. По этому поводу консервативный публицист Марк Левин произнес недавно сердитый монолог в ток-шоу телекомпании Fox News.

Марк Левин: Теперь, что касается расследования по России. У нас есть специальный прокурор, который назначен расследовать что? Сговор. Он расследует все что угодно, только не сговор. Специальный прокурор существует не для того, чтобы расследовать финансовые преступления, зарегистрирован ли кто в качестве иностранного агента и так далее. Он должен расследовать сговор. Где ваше дело, мистер прокурор? Сколько прошло – шесть, восемь месяцев? Предъявите нам дело о сговоре!

Роберт Мюллер, опытнейший прокурор, применяет обычную в таких случаях тактику: он пользуется обвинениями в финансовых преступлениях, чтобы склонить фигуранта к сотрудничеству. В случае с Майклом Флинном этот прием сработал, в случае с Манафортом – нет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG