Ссылки для упрощенного доступа

Пенс подтвердил, что США выйдут из ядерного соглашения с Ираном


Вице-президент США Майк Пенс у Стены Плача
Вице-президент США Майк Пенс у Стены Плача

Вице-президент Майк Пенс подтвердил израильским лидерам, что администрация Трампа планирует выйти из соглашения 2015 года о ядерной проблеме Ирана, если в него не будут внесены поправки. Об этом он заявил в последний день своего пребывания в Израиле. Пенс отметил, что США работают с европейскими союзниками по "ошибочным", с точки зрения Вашингтона, частям соглашения. Он уточнил, что президент США Дональд Трамп "ясно дал понять" о выходе США из соглашения, если поправки не будут внесены.

Вице-президент США Майк Пенс во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлиным
Вице-президент США Майк Пенс во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлиным

"Мы подаем сигнал нашим европейским союзникам о том, что настало время для изменений в ядерной сделке с Ираном, – сказал Пенс на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлиным. – Должны существовать ограничительные меры, чтобы Иран не мог получить ядерное оружие, и мы обещаем вам работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками по всему миру для достижения этого". Израиль последовательно выступал против ядерного соглашения с Ираном, которого после длительных переговоров достигла администрация бавшего президента США Барака Обамы.

Пенс завершает свой визит в Израиль. В понедельник он неоднократно упоминал Иерусалим как столицу Израиля, выступая вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он также использовал речь в Кнессете, чтобы объявить о планах ускорить сроки открытия посольства США в Иерусалиме к концу 2019 года.

Майк Пенс встретился с президентом Израиля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

Во вторник Пенс встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и пообещал, что Соединенные Штаты будут противостоять иранской ядерной угрозе. Затем Пенв почтил память жертв Холокоста в мемориале Яд Вашем и посетил Стену Плача. Поездка Пенса на Ближний Восток также включала остановки в Египте и Иордании.

XS
SM
MD
LG