Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ отметила нехватку подлинной конкуренции на выборах в России


Владимир Путин
Владимир Путин

Состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента России прошли в условиях нехватки подлинной конкуренции, вызванных ограничениями свободы слова, собраний и объединений. Об этом говорится в обнародованном в понедельник совместном заявлении Парламентской ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Там, где результат известен заранее"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00

В организации, в частности, подчеркнули, что действующий президент Владимир Путин, занявший первое место по итогам обработки большинства протоколов, в ходе своей предвыборной кампании получил гораздо больше эфирного времени, чем остальные кандидаты.

Еще одним фактором, оказавшим влияние на конкуренцию в ходе выборов, стали ограничения в регистрации кандидатов.

Также наблюдатели ОБСЕ обратили внимание на неуместное давление на избирателей с целью повышения явки, задержания активистов, заявлявших о нарушении закона на выборах и ограничения для СМИ, занимавшихся их освещением.

При этом в ОБСЕ отметили, что сами выборы 18 марта проходили организованно, а Центризбирком действовал эффективно. В организации также назвали действия украинских властей, запретивших россиянам голосовать на территории страны, нарушением их основных прав.

Сам Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с остальными семью кандидатами и заявил о необходимости объединить усилия для работы на благо страны. Незадолго до этого кандидат от КПРФ Павел Грудинин признал победу Путина, при этом подчеркнув, что считает прошедшие выборы "грязными" из-за действий чиновников.

Согласно результатам обработки 99,84 процентов протоколов, Владимир Путин набрал более 76 процентов голосов избирателей, что является рекордным результатом для выборов в России.

XS
SM
MD
LG