Ссылки для упрощенного доступа

В Германии неонацистка приговорена к пожизненному заключению


Беата Цшепе
Беата Цшепе

В среду 11 июля Верховный суд Мюнхена (Бавария) приговорил 43-летнюю Беате Цшепе, члена национал-социалистического подполья (Der Nationalsozialistische Untergrund), к пожизненному заключению. Цшепе признали виновной по 10 фактам убийств в составе группировки в различных городах Германии. Это был самый длительный в истории ФРГ судебный процесс, он продолжался более 5 лет.

Цшепе получила самый длительный возможный срок наказания. В приговоре суд особо подчеркнул тяжесть ее вины. Это означает специальное рассмотрение возможности продления тюремного заключения после окончания максимального срока 15 лет.

Беате Цшепе будет зачтен срок заключения под стражу, начиная со дня ее добровольной явки в полицию 8 ноября 2011 года, до окончания судебного процесса. Таким образом, ей остается отсидеть 8 лет, после чего будет решаться вопрос о дальнейшем содержании ее под стражей.

Адвокаты Цшепе намерены обжаловать принятое сегодня решение. Они настаивают, что их подзащитная не знала об убийствах, которые совершали ее друзья Уве Мундлос и Уве Бёнхардт. Они совершили самоубийство в 2011 году, взорвав себя, когда полицейские случайно обнаружили и окружили их. Кроме убийств на счету группы три взрыва с большим количеством раненых и 15 ограблений.

Суд установил, что Цшепе была частью национал-социалистического подполья, члены которого в течение семи лет с 2000 года убили восемь турок, грека и немецкую полицейскую. Сама Цшепе, которая молчала в течение всего процесса, сообщила через своего адвоката, что не знала о подготовке и совершении убийств, однако при этом она заявила, что чувствует себя морально виноватой перед жертвами и их родственниками. В искренность этих заявлений Цшепе родственники погибших не верят.

Четверо других обвиняемых в пособничестве национал-социалистическому подполью признаны виновными и к приговорены различным срокам. Самый большой срок заключения - 10 лет - назначен Ральфу Вольлебену, который снабжал обвиняемых оружием.

Длительный судебный процесс и сам приговор вызвали неоднозначную реакцию в германском обществе. В частности, родственники жертв разочарованы тем, что так и не узнали, почему неонацисты убивали именно их родных и близких.

Многие политики, а также турецкая община Германии требуют продолжения расследования. По их данным, сеть реальных помощников неонацистского подполья может насчитывать до 200 человек, среди которых есть агенты контрразведки и члены правоэкстремистских партий.

Отдельная тема, которой уделяют внимание СМИ – правоэкстремистские взгляды в сфере самих следственных органов ФРГ. Расследование в течение многих лет шло по неверному пути, считая убийства криминальными разборками, в результате чего под подозрением долго оставались родственники жертв, которых многократно допрашивали следователи.

В современной Германии, где правоэкстремистские, в том числе и антисемитские убеждения становятся все более популярными, обещанное канцлером Ангелой Меркель полное расследование этой истории является насущной необходимостью. Об этом сегодня заявили оппозиционные политики и отдельные члены правительства, в частности, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер и министр иностранных дел Хайко Маас.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG