Ссылки для упрощенного доступа

Следы кремлевской "Маты Хари". Европейские контакты Марии Бутиной


Мария Бутина (справа, на переднем плане) во время совещания группы экспертов в Общественной палате РФ
Мария Бутина (справа, на переднем плане) во время совещания группы экспертов в Общественной палате РФ

Карьера 29-летней Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в незаконном лоббировании интересов российских властей, была более разнообразной, чем считалось до сих пор. Еще до того, как Бутина развернула активную деятельность в Соединенных Штатах, она с помощью своей организации "Право на оружие" пыталась наладить контакты с единомышленниками в Европе, конкретно – в Чехии и Словакии. Об этом пишет в последние дни пресса обеих стран.

Как сообщил в интервью Радио Свобода занимавшийся этой темой обозреватель пражской газеты "Господаржске новины" Ондржей Соукуп, в конце 2013 года Бутина – ей на тот момент не было еще и 24 лет – приняла участие в Праге в конференции, созванной чешской организацией LEX, которая называет себя "объединением в защиту прав владельцев оружия". Она даже выступила с небольшой лекцией на английском языке, касающейся ситуации с правом граждан на ношение оружия в России и деятельности своей организации. Активисты LEX организовали для Бутиной экскурсию по Праге и посещение стрельбища. Юной активистке все понравилось, и она даже сказала, что чехи живут в "оружейном раю", имея в виду относительно либеральное законодательство этой страны, касающееся владения оружием.

Чешская контрразведка была осведомлена о визите Марии Бутиной, но не считала, что он представляет собой какую-либо угрозу национальной безопасности, поскольку речь шла о посещении легального публичного мероприятия, отмечает Ондржей Соукуп. Однако в ходе него, как выяснилось, Бутина успела пообщаться с сотрудницей внутренних дел Чешской республики Миленой Бачковской, возглавлявшей отдел МВД, который курирует вопросы, связанные с владением оружием. Впрочем, это нельзя считать официальными контактами, и каких-либо последствий это общение не имело.

Скриншот сайта организации LEX
Скриншот сайта организации LEX

Как можно истолковать тогдашний визит Марии Бутиной в Прагу? Это был какой-то "пробный шар" с ее стороны и со стороны тех, кто за ней стоял? У вас есть какие-то версии?

– Мне кажется, Бутина пробовала свои силы и хотела выяснить, кто же связан у нас с такими организациями, как LEX. Тут, естественно, огромная разница между Европой и США, где Национальная стрелковая ассоциация (NRA) включает в себя множество политиков правого толка. На ее съездах и собраниях есть возможность вступить в контакт с весьма влиятельными людьми. В случае же с Чехией речь идет скорее о группе энтузиастов, которые любят ходить в камуфляжной форме и посещать тир, крайних либертарианцев или просто любителей оружия. У них серьезного политического влияния нет. В США для Бутиной открывались гораздо большие возможности.

– Как дальше развивалось сотрудничество Бутиной и ее новых чешских друзей?

– Эти контакты поддерживались еще какое-то время, но потом понемногу сошли на нет, а сама Бутина переместилась в Америку.

– А сама среда "оружейных" активистов, помимо эпизода с Бутиной, поддерживает какие-то связи с Россией?

В США для Бутиной открывались гораздо большие возможности

– Скорее у них какие-то спорадические контакты с единомышленниками в других странах. Они сами говорят, что время от времени выходят на контакт с такими же энтузиастами за рубежом – мне называли Финляндию, Швейцарию и Германию. Устанавливаются эти контакты обычно через соцсети. Никакой целенаправленной деятельности там, насколько я могу судить, нет. Это маленькие организации без собственного финансирования, так что большой работы на международном поле они не ведут. В самой Чехии, правда, они достаточно известны, хорошо контактируют с МВД и рядом депутатов, но их деятельность касается именно оружия и соответствующего законодательства. Это совсем другая ситуация, чем в США, где NRA – реальная сила, которая может влиять на исход общенациональных выборов, – говорит пражский журналист Ондржей Соукуп.

Помимо Чехии, в тот же период (2013–14 годы) Мария Бутина делала попытки наладить контакты и с рядом организаций в соседней Словакии. Как отмечает словацкий аналитик Радован Браник, "пока подтверждены два ее приезда в Словакию, но нельзя исключить и еще несколько кратковременных визитов". По словам Браника, в Словакии Бутина была менее успешна, чем в Чехии. Он ссылается на мнение членов одного из "оружейных" клубов, который объясняет недоверие к Бутиной ее слишком успешной карьерой: "Мегауспешная организация, копирующая американскую NRA, под руководством в прошлом не слишком удачливой торговки мебелью в возрасте 20 с небольшим лет? И это в России – стране, по крайней мере в сравнении с США, весьма нелиберальной в том, что касается свободного владения оружием, да еще и стране, где власти жестко обходятся с массовыми гражданскими инициативами? Вы действительно верите этой истории?"

Организация, копирующая NRA, под руководством торговки мебелью в возрасте 20 с небольшим лет?

Радован Браник утверждает, что на встрече в Праге в ноябре 2013 года, в которой участвовали и словацкие представители, Мария Бутина "козыряла" своими фотографиями с тогдашним вице-премьером правительства России (ныне главой Роскосмоса) Дмитрием Рогозиным, демонстрируя свои высокие связи. Другим покровителем предприимчивой девушки, как известно, является бывший зампред Совета Федерации, ныне – заместитель главы Банка России Александр Торшин, в адрес которого в Испании выдвинуты обвинения в связи с организованными преступными группировками. В США в апреле 2018 года Торшин включен в список 24 россиян из окружения Владимира Путина, на которых Вашингтон наложил санкции. Когда тремя годами ранее Торшин посетил Соединенные Штаты, Бутина сопровождала его в качестве помощницы.

В самих США, где Мария Бутина была арестована 15 июля, выясняются все новые подробности о ее контактах. Утверждается, что Бутина и ее организация "Право на оружие" получали финансовую поддержку от миллиардера Константина Николаева, который инвестировал в энергетические и технологические компании США. Николаев – генеральный директор группы "Н-Транс" и совладелец оператора железнодорожных перевозок Globaltrans. Forbes оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

Мария Бутина
Мария Бутина

В 2015 году Бутина участвовала во встречах Александра Торшина с двумя представителями руководства Федеральной резервной системы и министерства финансов США. Речь идет о тогдашнем вице-председателе Федеральной резервной системы Стэнли Фишере и заместителе министра финансов по международным вопросам Натане Шитсе. Встречи с Фишером и Шитсом были организованы Центром национальных интересов – вашингтонской аналитической организацией, работающей в сфере внешней политики, которая часто отстаивает пророссийские позиции, сообщает "Голос Америки".

Российские власти считают арест Марии Бутиной незаконным. Глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал ее скорейшего освобождения.

XS
SM
MD
LG