Ссылки для упрощенного доступа

Над заключенным, пострадавшим от пыток, снова издеваются в колонии


Заключенного Евгения Макарова, пострадавшего от пыток в ярославской исправительной колонии №1, отправили в ШИЗО за отказ мыть унитаз под видеозапись, сообщает правозащитный фонд "Общественный вердикт".

Ранее Макарова перевели в исправительную колонию №8. Но, как сообщают правозащитники, и в этой колонии над заключенным продолжают издеваться.

В заявлении "Общественного вердикта" отмечено, что "администрация колонии сознательно использует тюремную субкультуру для того, чтобы оказывать на Макарова давление". По неформальным тюремным правилам уборка унитаза по принуждению и тем более под видеозапись приводит к потере уважения со стороны других заключенных. Из-за этого Макаров отказался от требования сотрудников ИК, что стало формальным поводом для помещения его в штрафной изолятор.

20 июля "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской исправительной колонии №1. Инцидент произошел летом 2017 года. Еще тогда Макаров и несколько других заключенных заявляли о систематических избиениях сотрудниками ИК, однако Следственный комитет, проведя проверку, отказал в возбуждении уголовного дела, посчитав "применение физической силы и специальных средств обоснованным и правомерным".

Спустя год, после публикации видеодоказательств, СК все же завел дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Заволжский суд Ярославля арестовал 11 сотрудников колонии по делу о пытках. Всего в них участвовали 18 человек. Также было заведено уголовное дело на следователя Родиона Свирского, который в июле 2017 года проигнорировал жалобы заключенных на систематические издевательства со стороны сотрудников ФСИН.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG