Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко заявил о готовности разорвать Договор о дружбе с Россией


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом он сообщил через свою страницу в Твиттер.

По словам Порошенко, он поручил Министерству иностранных дел подготовить необходимые для процесса расторжения документы. Президент Украины считает, что по вине Москвы договор "уже давно стал анахронизмом".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в 1997 году. Страны официально признали государственные границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности.

После аннексии Россией Крыма и начала конфликта в Донбассе неоднократно звучали призывы украинских политиков расторгнуть этот документ из-за нарушения территориальной целостности Украины.

В апреле этого года Порошенко говорил о том, что предложит Верховной раде прекратить действие лишь отдельных положений Договора с Россией, поскольку "там есть важные для Украины положения о взаимном уважении территориальной целостности и нерушимости существующих границ".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG