Ссылки для упрощенного доступа

"Избил в наручниках двух амбалов". Из адвоката Беньяша делают уголовника


Полиция Краснодара, архивное фото
Полиция Краснодара, архивное фото

В воскресенье в десять часов вечера адвокат Михаил Беньяш, который 14 суток провел в спецприемнике Усть-Лабинска за неповиновение полиции, должен был поехать домой к жене и двухмесячному сыну, но вместо этого его в наручниках отвезли в Краснодар, где предъявили новое обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В понедельник утром против Беньяша возбудили еще одно уголовное дело – по ч. 1 ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению правосудия"). Адвокат Беньяш арестован, по закону ему теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

Адвокат Михаил Беньяш приехал в Краснодар из Сочи, чтобы защищать задержанных на несогласованном властями митинге против пенсионной реформы, который был 9 сентября. Но до кинотеатра "Аврора", где проходило само мероприятие, Беньяш даже не дошел: в центре Краснодара двое мужчин в штатском запихнули его в машину и отвезли в полицейский участок. Семь часов к Беньяшу не допускали адвоката.

"Похищение Михаила проходило в духе действий "титушек", которые в нашем крае давно распоясались, например, они напали на известного эколога Андрея Рудомаху, засветились еще в ряде дел. Михаила Беньяша задержали двое в штатском, которые оказались не "титушками", а сержантами полиции, хотя у них не было ни малейшего законного права даже останавливать его на улице – Беньяш не был объявлен в розыск, его не обвиняли ни в каком преступлении и т.п., – говорит его адвокат Алексей Аванесян. – Люди в штатском не отвечали на его вопросы, а когда он захотел позвонить, то его избили и надели на него наручники. У полицейского участка его кинули лицом на асфальт, потом затащили его внутрь, где еще избили. Почти семь часов я не мог к нему попасть, хотя меня обязаны были пустить незамедлительно – вместе с другими адвокатами я стоял у полицейского участка, а мне откровенно врали, что никакого Беньяша у них нет. Я обзванивал районные отделы, прокуратуру, а в это время из Михаила выбивали нужные показания".

Адвокат Михаил Беньяш
Адвокат Михаил Беньяш

Как следует из рапорта полицейских, которые задерживали Беньяша, он "самостоятельно бился головой о стекло автомобиля и выбивал его двери в попытке убежать". По версии следствия, адвокат "схватил и укусил сотрудника полиции за руку, нанес другому сотруднику не менее трех ударов локтем в область лица, грудной клетки, верхних конечностей".

"Своими действиями Беньяш причинил кровоподтек в области левой ключицы, кровоподтеки и ссадины в области левого плеча, кровоизлияния в области правого предплечья, – говорит источник в местной полиции, знакомый с материалами дела. – Беньяш также причинил сотруднику полиции кровоподтек на фоне ушиба мягких тканей в области лица, множественные кровоизлияния в области грудной клетки, множественные кровоизлияния в области правой верхней конечности, множественные кровоизлияния и кровоподтеки в области левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью".

Мы сразу же подали необходимые заявления о превышении сотрудниками полиции их полномочий. Но никакой реакции на наши обращения нет

"Эти "сержанты в штатском" заломили ему руки назад и надели на них наручники. Так каким образом у них вдруг появились "множественные кровоизлияния верхних конечностей", они что – засовывали ему пальцы в рот? По их версии получается, что Беньяш, мужчина не самых крупных размеров, будучи в наручниках, запросто избил двух полицейских амбалов, – говорит Аванесян. – Пока Михаил был в полиции, я вызвал туда скорую, так что у нас все побои сняты и зафиксированы: Михаил был сильно избит, у него все лицо в ссадинах и кровоподтеках, нога была так разбита, что он еле шел. Мы сразу же подали необходимые заявления о превышении сотрудниками полиции их полномочий. Но никакой реакции на наши обращения нет. Зато теперь есть уголовные дела против избитого Беньяша".

Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак говорит, что как только произошло задержание адвоката Беньяша, он сразу обратился к краевому прокурору с просьбой разобраться в ситуации и, если там были какие-то нарушения, соответствующим образом отреагировать.

"Краевая прокуратура – единственная инстанция, которая способна разобраться в этой ситуации в правовом поле и дать заключение – кто же виноват? Ответа из прокуратуры я пока не получил, – сказал Сергей Мышак Радио Свобода. – При этом я убежден, что политизировать эту историю ни в коем случае нельзя. Здесь вспоминаю слова Михаила Федотова, председателя СПЧ при президенте России, который как-то сказал: если не хотите решить проблему – столкните ее в политическую плоскость".

По словам Мышака, если в отношении адвоката Михаила Беньяша и были совершены действия, носящие характер правонарушения или преступления, то квалифицировать их должны надзорные органы.

Если виноват Беньяш – он должен понести наказание

"Важно добиться правды, чтобы виновный понес наказание. Если виноват Беньяш – он должен понести наказание, если сотрудники – то они, – продолжает региональный омбудсмен. – На моей памяти немало историй, когда сотрудники правоохранительных органов привлекались к ответственности за превышение должностных полномочий, и именно прокуратура помогала добиться их наказания. Так что в данной ситуации нужно не проводить какие-то акции, переводя вопрос в политическую плоскость, а действовать исключительно в правовом поле".

Новое уголовное дело, возбужденное против Беньяша, – о воспрепятствовании осуществлению правосудия. По версии следствия, адвокат совершил это преступление в Первомайском районном суде Краснодара, где выступал защитником активистов, задержанных на организованной местным штабом Алексея Навального акции 6 мая, которая также была запрещена властями.

"Воспрепятствовать там было нечему, поскольку никакого правосудия там не было – судья вел себя незаконно, просто запредельно, – говорит адвокат "Агоры" Александр Попков. – Первоначально проверка велась по признакам ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение имущества") – в ходе судебного заседания адвокат Беньяш, защищавший задержанных в рамках акции 6 мая активистов, получил два замечания от судьи – "за несанкционированное ведение аудиозаписи" (хотя вести аудиозапись в процессе совершенно законно) и требование допустить в зал слушателей".

На основании этих двух замечаний судья приказал удалить его из зала. Сотрудники МВД, в том числе конвойный полицейский, под руки вывели Беньяша из помещения, хотя конвойный по закону не имел на это права, продолжает Попков:

"Потом начались процессы по другим задержанным, из которых Беньяша как адвоката не удаляли, так как суд по административному кодексу просто не имеет на это права, – поясняет Попков. – Беньяш прорывался в зал, куда его не пускали. В итоге сотрудники схватили его и выкинули из коридора суда в холл мимо рамки металлодетектора. Пролетая, он зацепил рамку, которая упала ему на ногу. СКР, куда мы обратились с заявлением, естественно, никаких нарушений в действиях сотрудников не нашел".

Юрий Пилипенко
Юрий Пилипенко

​На прошлой неделе в поддержку Михаила Беньяша выступили его коллеги со всей России. Почти четыре сотни адвокатов поставили свои подписи под обращением в Федеральную палату адвокатов (ФПА) с просьбой потребовать от властей эффективного расследования нападения на Беньяша. Президент ФПА Юрий Пилипенко 12 сентября встретился с главой МВД Владимиром Колокольцевым и рассказал о ситуации в Краснодаре. Министр пообещал разобраться – в итоге появилось два уголовных дела против самого Беньяша.

Происшедшее с адвокатом Беньяшем возмутило и членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. А международная организация Amnesty International признала Беньяша узником совести и потребовала освободить его из-под административного ареста.

"То, что сейчас происходит с адвокатом Беньяшем, на профессиональном сленге называется "загрузить по полной": правоохранители вешают на него все, что им только в голову приходит, на тот случай, что если в суде вдруг произойдет сбой и какие-то обвинения как абсурдные отвалятся, то что-нибудь да останется, – говорит адвокат Александр Островский:

Когда надо уйти от ответственности, то обвиняют самого потерпевшего в надуманных грехах

"Полицейские "загружают его по полной", чтобы их преступление – избиение самого адвоката в отделе полиции – сошло им с рук. Возбудив уголовное дело против Беньяша, заявление о его избиении не расследуется должным образом и просто приобщается к делу по его обвинению. Это обычный прием, когда надо уйти от ответственности, то обвиняют самого потерпевшего в надуманных грехах".

Есть в действиях полицейских и другой смысл, считает Островский. "Беньяша прессуют, чтобы другим адвокатам неповадно было лезть в политику и активно защищать граждан, которые выходят на акции, реализуя свое конституционное право на свободу собраний и митингов", – считает он.

"Ситуация, которая сложилась вокруг Михаила Беньяша, говорит о недостаточной правовой защищенности адвокатов в России, и этот вопрос требует дополнительного законодательного регулирования, возможно, надо расширить права адвокатов на необходимую оборону, – полагает адвокат Артур Рамазанов. – При законном, грамотном и корректном поведении судей и сотрудников правоохранительных органов вряд ли вообще может возникнуть ситуация, требующая применения физической силы в отношении адвоката".

По мнению Рамазанова, объективного расследования дела Беньяша на региональном уровне ждать не стоит, поскольку тут задеты ведомственные и краевые интересы. "Нужна государственная комиссия по расследованию данных фактов, куда кроме сотрудников Генпрокуратуры следует включить представителей адвокатского сообщества, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты и представителей юридической общественности и т.д.", – считает он. "Здесь пошла серьезная коса на камень – адвокатам решили указать, что их место в углу", – говорит адвокат "Агоры" Александр Попков.

XS
SM
MD
LG